В Рязани открыли памятную доску, посвященную эвакуированным блокадникам | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

В Рязани открыли памятную доску, посвященную эвакуированным блокадникам

Дата публикации: 08.09.2020

Сегодня на здании Рязанского железнодорожного колледжа, в котором во время войны размещался госпиталь для эвакуированных ленинградцев, открыли памятную доску. Ее посвятили блокадникам, эвакуированным в Рязань в 1942 году. Событие приурочили к 79-й годовщине начала блокады Ленинграда.

Участие в церемонии открытия приняли заместитель регионального министра образования и молодежной политики Александр Лощинин, председатель Совета Рязанской региональной общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Геннадий Соколов, ветераны, краеведы, педагоги и учащиеся железнодорожного колледжа.

Размещение доски на здании колледжа – это продолжение реализации долговременного проекта краеведа Арсена Бабурина по увековечению памяти выдающихся рязанцев и достопримечательных мест.

Эвакуация населения из Ленинграда — одна из памятных страниц обороны города в период Великой Отечественной войны и блокады. За двадцать месяцев (с 29 июня 1941 г. по 1 апреля 1943 г.) осажденный город покинуло свыше 1,7 млн. человек.

По архивным данным главного архивного управления Рязанской области, с 23 февраля по 1 мая 1942 года через Рязань – станцию «Рязань-2» – проследовали 110 эшелонов с 217 тысячами ленинградцев, вывезенных из блокадного города по «Дороге жизни». Сколько блокадников прибыло в Рязань, с точностью сказать нельзя из-за отсутствия на хранении в главном архивном управлении Рязанской области документов централизованного учета – сведений о прописке.

с.Кипчаково

×