В российских школах пройдут открытые уроки об освобождении Ленинграда от блокады | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

В российских школах пройдут открытые уроки об освобождении Ленинграда от блокады

Дата публикации: 26.01.2019

24 января на площадке международного мультимедийного пресс-центра МИА «Россия сегодня» прошёл мультимедийный круглый стол, приуроченный к отмечаемой 27 января 75-й годовщине Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В обсуждении темы принял участие советник Министра просвещения Российской Федерации А. Е. Петров.

Выступая, А. Е. Петров обратил внимание, что Минпросвещения России направило в региональные органы управления образованием письмо с предложением провести, начиная с 28 января, серию открытых уроков, посвящённых 75-й годовщине Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

– Что мы сделали непосредственно к этой дате? В декабре 2018 года состоялось итоговое заседание Российского исторического общества. Там была выдвинута инициатива – провести открытые уроки в школах о 75-й годовщине Дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Мы подготовили соответствующие методические рекомендации для учителей, они размещены в открытом доступе на ресурсах Минпросвещения России. Также для педагогов составлен своеобразный навигатор, советы, какие фильмы посмотреть, какие документы принять во внимание, – отметил Андрей Евгеньевич.

Советник Министра заявил, что подвиг Ленинграда и ленинградцев в полной мере отражён в школьной программе по истории, эта тема раскрыта во многих дополнительных учебных пособиях и активно используются педагогами образовательных организаций.

Участники круглого стола также обсудили, как противостоять попыткам переписать историю и какое место Великая Отечественная война занимает в курсе истории России для школьников и студентов.

с.Кипчаково

×