В профориентационном форуме «Проектория» примет участие более 5 тысяч школьников и педагогов | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

В профориентационном форуме «Проектория» примет участие более 5 тысяч школьников и педагогов

Дата публикации: 02.09.2022

С 5 по 7 сентября в Ярославле пройдет Всероссийский форум профориентации «Проектория». Он проводится при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Организаторами выступают АНО «Большая перемена» и Правительство Ярославской области.

В форуме примет участие более 5 тысяч школьников и педагогов из 85 регионов страны, из них 400 школьников и 100 педагогов соберутся на очной программе в Ярославле.

За три дня подростки определятся с дальнейшим вектором своего личного и профессионального развития, а также освоят навыки, необходимые для масштабирования своих проектов. Авторам лучших инициатив будут доступны приглашения для участия в программах крупнейших акселераторов, стажировки, менторство и другая поддержка от партнеров.

Ключевым событием форума станет пленарная дискуссия «Новые вызовы – новые возможности», которая даст старт работе всего форума и определит значимые задачи по развитию проектной деятельности школьников страны с учетом наиболее актуальных глобальных трендов в сфере профориентации, образования и предпринимательства.

В дискуссии примут участие заместитель Министра просвещения Российской Федерации Денис Грибов, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Дамир Фаттахов, ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова, генеральный̆ директор АНО «Большая перемена» Наталия Мандрова.

Мероприятия первого дня форума направлены на развитие мотивации. Школьников ждут пленарные и дискуссионные сессии, где руководители крупных компаний и представители бизнеса расскажут о ключевых трендах в образовании, предпринимательстве новой эры, инновационных технологиях и цифровизации креативной индустрии.

Второй день будет посвящен освоению и отработке навыков, необходимых для успешного масштабирования проектов. Участники узнают, как презентовать и тестировать идеи, собрать эффективную команду, работать с инвесторами, управлять своим временем и многое другое. Наставниками школьников станут представители бизнес-сообщества и лучших вузов страны.

На конференции участников экосистем поддержки детских проектных инициатив выступят эксперты со стороны государственных корпораций и вузов, авторы программ для школьников и грантовых конкурсов. Они обменяются опытом популяризации проектной деятельности и примут участие в панельных дискуссиях, чтобы обозначить векторы развития сферы поддержки детских инициатив.

В заключительный день форума школьникам предстоит защита своих проектов, по итогам которой лучшие смогут претендовать на поддержку в течение 2022/23 учебного года.

В рамках онлайн-программы пройдет кейс-чемпионат среди школ: участники соберут команду, проработают решение кейсов вместе с экспертами и представят свои проекты.

Отдельным треком станет образовательная программа для педагогов: для руководителей образовательных учреждений и учителей будут организованы лекции, мастер-классы, интенсивы и практические модули, посвященные современным методикам организации проектной работы и инновационным практикам в области профориентации, которые применяют сегодня ведущие образовательные центры страны, институты развития и крупнейшие отечественные компании.

Справочно

Форум «Проектория» проводится с 2013 года в рамках национального проекта «Образование» по распоряжению Президента России. Организаторами форума выступают Министерство просвещения Российской Федерации, Правительство Ярославской области, Национальные проекты России (АНО «Национальные приоритеты») и АНО «Большая перемена».

Партнеры форума – Академия «Росмолодежь. Гранты», ОАО «РЖД», ГК «Росатом», инновационный центр «Сколково», ПАО «Сбербанк», социальная сеть «ВКонтакте», ФГБОУ «Всероссийский детский центр «Смена», МГУПП и другие.

Дата проведения: 5–7 сентября 2022 года. Место проведения: город Ярославль. Формат проведения: очно и онлайн.

с.Кипчаково

×