В педвузах Ярославля, Липецка и Уфы открываются новые «Университетские смены» | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

В педвузах Ярославля, Липецка и Уфы открываются новые «Университетские смены»

Дата публикации: 09.08.2023

Ребята из новых регионов России и активисты Российского движения детей и молодежи (РДДМ) «Движение Первых» в Год педагога и наставника приезжают в ведущие педагогические вузы на «Университетские смены». В Ярославском государственном педагогическом университете (ЯГПУ) им. К.Д. Ушинского и Башкирском государственном педагогическом университете (БПГУ) имени М. Акмуллы открылась первая летняя «Университетская смена», в Липецком государственном педагогическом университете (ЛГПУ) им. П.П. Семенова-Тян-Шанского – четвертая.

В ЯГПУ им. К.Д. Ушинского торжественное открытие смены состоялось в Ботаническом саду университета. Перед участниками выступили детские коллективы Ярославля и студенты университета. Под Гимн Российской Федерации был поднят Государственный флаг, а ребята вместе с вожатыми завязали памятные ленточки в цветах российского триколора.

За десять дней смены ребята пройдут образовательную программу «Родина первых», которую проведут преподаватели ЯГПУ им. К.Д. Ушинского совместно с ведущими специалистами музеев, культурно-образовательных и спортивных центров Ярославской области. Школьники примут участие в занятиях по истории, культурологии, развитию творческих способностей, познакомятся с робототехникой, естествознанием и VR-технологиями на базе лабораторий Технопарка универсальных педагогических компетенций и педагогического «Кванториума» ЯГПУ.

Также участники «Университетской смены» посетят экскурсии по знаковым местам Ярославля и посмотрят в кинотеатре художественный фильм «Вызов».

Один день смены будет посвящен РДДМ «Движение Первых». Ребята станут участниками тематического квиза, мастер-классов представителей творческой молодежи Ярославской области, научатся основам русской национальной игры «Лапта».

В Год педагога и наставника школьникам расскажут о великом русском педагоге Константине Ушинском. Ребята узнают, какой вклад он внес в развитие российской педагогической науки и образования, посетят Музей К.Д. Ушинского.

В БПГУ им. М. Акмуллы приехало почти 100 школьников из Челябинской, Пензенской, Свердловской, Оренбургской, Тюменской, Ульяновской областей, республик Удмуртия, Чувашия, Мордовия, Чеченской Республики и Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

В день открытия смены в спортивном зале университета сотрудники Института физической культуры и здоровья человека провели для школьников спортивную аэробику. Участники смены посетили Технопарк БПГУ и туристический квартал «Арт-Квадрат».

В рамках смены ребята примут участие в акции «Книга другу»: они напишут на открытках добрые пожелания и вложат в книги, а представители Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» доставят эти книги детям и подросткам из новых регионов России.

Во время «Университетской смены» преподаватели БПГУ проведут для школьников различные мастер-классы, интерактивные занятия, тренинги, творческие мероприятия. Участники смены смогут попробовать себя на льду под наставничеством хоккеистов клуба «Салават Юлаев». Также ребята познакомятся с культурными и природными богатствами Башкортостана. Они поднимутся на гору Торатау, им проведут экскурсии по Усольским источникам и ферме «Великолепный страус», а также по городской набережной реки Белой в Уфе.

В ЛГПУ им. П.П. Семенова-Тян-Шанского открылась четвертая «Университетская смена» для 50 ребят из Донецкой Народной Республики.

Во время торжественной церемонии ребята увидели флешмоб от вожатых и волонтеров, прошли интеллектуальное испытание, приняли участие в танцах с Птицей удачи университета.

Для школьников преподаватели университета подготовили образовательную программу, для них проведут интерактивные лекции и мастер-классы, расскажут о профессии современного учителя и университетской жизни. Участники смены посетят экскурсии по городу Липецку и достопримечательностям Липецкой области.

Справочно

В перечень организаций, подведомственных Минпросвещения России, входят 38 педагогических вузов. Их задача – обеспечить формирование учителя новой формации, обладающего инновационным мышлением, владеющего современными образовательными технологиями. Кроме того, педвузы сами становятся источниками педагогических инноваций в системе общего образования, поэтапно реализуя проекты, направленные на развитие индивидуальных образовательных траекторий и проектной деятельности обучающихся.

Федеральный проект «Университетские профильные образовательные смены» реализуется Минпросвещения России, Минобрнауки России и РДДМ «Движение Первых». В рамках проекта для детей и подростков 12–17 лет из новых субъектов России и активистов РДДМ «Движение Первых» проходят образовательные смены на базе ведущих университетов России, включая педагогические вузы.

Для участников смен проводятся обзорные экскурсии с посещением объектов культурно-исторического наследия, музеев, театров, интерактивные образовательные занятия по истории и культуре России, спортивные мероприятия.

с.Кипчаково

×