В «Орленке» стартует шесть образовательных программ | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

В «Орленке» стартует шесть образовательных программ

Дата публикации: 06.02.2023

Всероссийский детский центр «Орленок» открывает вторую смену 2023 года. Ее участниками стали 846 ребят из 31 региона, в том числе победители конкурса «Моя родина – Россия» из Донецкой и Луганской народных республик.

Школьников ждет шесть тематических программ: тематические «Мир шахмат», «Медиаотряд», «Профессиональные старты» и образовательные «Юные изобретатели: проект-агентство «Тайна третьей планеты», «По следам великих русских мореплавателей» и арт-фестиваль «Национальный орнамент России».

В течение трех недель ребята будут изучать историю России и военно-морского флота, знакомиться с достижениями российской науки и шахматной школы, узнавать о многообразии культур народов России и основах вожатского мастерства, о возможностях искусственного интеллекта. Их ждут мастер-классы от ученых и преподавателей вузов в День науки, научный квест, интеллектуальная игра и научный биатлон во время «Умных выходных», а также мероприятия, посвященные Международному дню родного языка, Дню защитника Отечества и другим памятным датам. В детском центре пройдут фестиваль-конкурс «Национальная кухня России» и Большой спортивный праздник.

«Каждая смена в центре по-своему уникальна. Орлята станут активными участниками событий, направленных на разностороннее развитие ребенка. Это мероприятия и дни, посвященные теме патриотизма, достижениям отечественной науки, спорта и технологий. Рад приветствовать юных шахматистов и мореплавателей, будущих вожатых и ребят, готовых узнать об особенностях культуры нашей страны. Уверен, каждая минута в «Орленке» запомнится надолго, а главная задача для нас – повысить уровень знаний школьников и помочь им в реализации всех идей», – заявил директор ВДЦ «Орленок» Александр Джеус.

Вторая смена в «Орленке» продлится с 6 по 26 февраля 2023 года.

Справочно

Всероссийский детский центр «Орленок» – федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение для детей и подростков 11–16 лет. Он состоит из десяти базовых детских лагерей. Четыре из них: «Стремительный», «Звездный», «Штормовой» и «Солнечный» работают круглогодично, «Комсомольский», «Дозорный», «Олимпийский», «Юнармеец», «Олимпийская деревня» и «Солнышко» – в летний период. В каждом лагере реализуются авторские и специализированные педагогические программы федерального и регионального уровней. В течение года «Орленок» принимает более 20 тысяч ребят из всех регионов Российской Федерации, стран дальнего и ближнего зарубежья. Одновременно в центре могут отдыхать 3,5 тысячи детей летом и 1,5 тысячи зимой.

В 2012 году всероссийскому детскому центру был присвоен статус «Ассоциированная школа ЮНЕСКО».

с.Кипчаково

×