В «Океане» фестиваль-марафон «Дорога в цирк» объединил более 30 детских цирковых коллективов из разных стран | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

В «Океане» фестиваль-марафон «Дорога в цирк» объединил более 30 детских цирковых коллективов из разных стран

Дата публикации: 18.08.2023

Во Всероссийском детском центре (ВДЦ) «Океан» прошел трехдневный международный фестиваль-марафон «Дорога в цирк», который завершился масштабным гала-концертом. На сцене «Океана» свое мастерство показало более 30 детских цирковых коллективов из России, Лаоса, Китая, Монголии и Белоруссии. Партнером фестиваля выступает Минпросвещения России.

Эквилибристы, акробаты, жонглеры, иллюзионисты, мимы и клоуны из разных стран собрались в «Океане», чтобы продемонстрировать свои таланты и способности, а также познакомиться с различными школами циркового искусства.

На протяжении трех дней фестиваля-марафона взрослое и детское жюри оценивали выступления юных мастеров по критериям артистизма и техники.

Исполнители лучших номеров стали участниками итогового гала-концерта.

Временно исполняющая обязанности директора ВДЦ «Океан» Наталья Соловей поблагодарила юных артистов и зрителей, которые поддерживали конкурсантов.

«За этот фестиваль мы приобрели новый опыт и надежных партнеров. Надеюсь, что в дальнейшем мы продолжим сотрудничать», – подчеркнула Наталья Соловей.

Руководитель детского центра отметила большую поддержку партнеров фестиваля: Минпросвещения России, Президентского фонда культурных инициатив, Минкультуры России, Государственного училища циркового и эстрадного искусства им. М.Н. Румянцева (Карандаша), а также ООО «Легендарный цирк имени Юрия Никулина».

В ВДЦ «Океан» продолжается международная образовательная программа. Для юных артистов пройдут занятия, мастер-классы и встречи.

Справочно

Всероссийский детский центр «Океан» находится в ведении Министерства просвещения Российской Федерации. Он расположен в 20 километрах от Владивостока – на берегу Японского моря, в бухте Емар. ВДЦ «Океан» работает в круглогодичном режиме. В четырех дружинах детского центра: «Бригантина», «Парус», «Тигренок-Китенок» и «Океанская Эскадра» – реализуется порядка 50 тематических программ для детей от 6 до 17 лет.

В Год педагога и наставника ВДЦ «Океан» празднует 40-летие. В детском центре реализуются различные проекты, направленные на развитие педагогического сообщества, а также на формирование особого отношения к педагогам и наставникам. Ежесменно в ВДЦ «Океан» проходят недели взаимопосещений в формате открытых занятий педагогов. Специалисты «Океана» участвуют в телемостах с педагогами ведущих детских центров страны. Кроме того, в 2023 году ВДЦ «Океан» присоединился к Всероссийским акциям, посвященным Году педагога и наставника: «Наставники в лицах», «Спасибо педагогу и наставнику», «Учить, вдохновлять, развивать».

с.Кипчаково

×