В Москве состоялось заседание Попечительского совета и Совета фонда «История Отечества» | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

В Москве состоялось заседание Попечительского совета и Совета фонда «История Отечества»

Дата публикации: 20.03.2019

20 марта в Российском историческом обществе состоялось заседание Попечительского совета и Совета фонда «История Отечества». Также на этой площадке была представлена выставка «Вклад советских партизан в итальянское Сопротивление» и прошла презентация памятника женскому партизанскому отряду «Родина». В рамках мероприятий Российского исторического общества выступила Министр просвещения Российской Федерации О. Ю. Васильева.

О. Ю. Васильева отметила, что у россиян растёт интерес к историческому просвещению.

– Фонд «История Отечества», прежде всего, занимается просвещением, и просветительская роль этой организации высоко оценивается в обществе. Хочу подчеркнуть, что в этом году было подано очень много заявок на создание документального видео, причём эти заявки поступают от молодых историков, от молодёжи. Это новая тенденция, потому что мы привыкли к сохранению исторической памяти через традиционные формы: книги, архивы, конференции. На сегодняшний день количество заявок было так велико, что мы смогли удовлетворить только каждую седьмую. Это говорит о том, что молодые люди – аспиранты, студенты, старшеклассники – интересуются своей историей и хотят передать такое бережное и внимательное отношение к историческим событиям другим, – сказала О. Ю. Васильева.

Министр также выразила слова благодарности фонду «История Отечества» за поддержку учителей.

– Учителя – равноправные участники и Российского исторического общества, и Фонда. Один из поддержанных проектов – съезд учителей-историков. Мероприятие важное, потому что прошло несколько лет со времени принятия историко-культурного стандарта и написания учебников, и учителя должны дать свою оценку. Кто, как не они, может реально объективно обсудить этот вопрос, – подчеркнула О. Ю. Васильева.

Также в рамках мероприятий Российского исторического общества состоялись круглый стол, посвящённый истории преступлений нацистов на территории СССР, и церемония гашения марок, выпущенных к 100-летию Службы внешней разведки.

с.Кипчаково

×