В Москве состоялось торжественное открытие фестиваля «НАУКА 0+» | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

В Москве состоялось торжественное открытие фестиваля «НАУКА 0+»

Дата публикации: 12.10.2019

11 октября в Москве в Фундаментальной библиотеке Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова прошло торжественное открытие XIV Фестиваля науки «НАУКА 0+». В мероприятии приняла участие Министр просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильева.

Отвечая перед торжественным открытием фестиваля на вопросы журналистов, Министр подчеркнула, что считает проект «НАУКА 0+» «одним из самых выдающихся для школьников».

На церемонии открытия фестиваля, О.Ю. Васильева отметила, что на его полях возникли и развивались многие просветительские проекты в области научного творчества и инновационной деятельности, которые реализуются по инициативе и при поддержке Минпросвещения России.

– Научные кружки на базе школ и вузов, опорные школы Российской академии наук, сеть центров «Сириус», детские технопарки «Кванториум», в которых ребята под руководством учёных и преподавателей ведущих вузов изучают передовые технологии и учатся применять их на практике, – все это часть глобальной работы, нацеленной на сохранение и развитие научного потенциала нашей страны, – сказала О.Ю. Васильева.

По её словам, за годы проведения фестиваль завоевал признание ребят разных возрастов и способствует вовлечению школьников в науку.

– Главное, что фестиваль «НАУКА 0+» предоставляет всем начинающим исследователям возможность раскрыть свой потенциал, продемонстрировать свой талант, получить компетентную оценку экспертов и, что самое важное для молодого, начинающего учёного, почувствовать свою причастность к великому делу. От всей души желаю успехов нашему фестивалю. Пусть у вас всё получится! – заявила Министр.

В этом году в рамках фестиваля «НАУКА 0+» впервые пройдёт проект «Учёные в школах»: 50 ведущих российских учёных выступят с научно-популярными лекциями в 50 школах Москвы.

Справочно

Московский фестиваль «НАУКА 0+» проводится в рамках Всероссийского фестиваля науки – одного из самых масштабных в мире проектов в области популяризации науки. В этом году главной темой фестиваля «НАУКА 0+» стала Периодическая таблица химических элементов, открытая Дмитрием Ивановичем Менделеевым 150 лет назад.

Первый в России Фестиваль науки был проведён в МГУ имени М.В. Ломоносова в 2006 году по инициативе ректора университета В.А. Садовничего. В 2011 году фестиваль получил статус всероссийского.

Организаторами фестиваля в Москве выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Правительство Москвы, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова и Российская академия наук.

с.Кипчаково

×