В Москве пройдет IX Книжный фестиваль «Красная площадь» | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

В Москве пройдет IX Книжный фестиваль «Красная площадь»

Дата публикации: 23.05.2023

Со 2 по 6 июня в Москве на главной площади столицы состоится IX Книжный фестиваль «Красная площадь». Мероприятие проводится при поддержке Минпросвещения России. Особое внимание на фестивале будет уделено Году педагога и наставника и Десятилетию детства.

Фестиваль «Красная площадь» пройдет на 13 тематических площадках: «Художественная литература», «Детская и учебная литература», «Нон-фикшн», «Регионы России», «Библиотека», «Малая сцена», «Музейная линия», «Комиксы», «Антикварная и букинистическая книга», «История Отечества», «Литературная гостиная», лекторий «Знание о книгах» и «Главная сцена».

Году педагога и наставника и Десятилетию детства будут посвящены мероприятия на площадке «Детская и учебная литература».

На «Детской сцене» и в «Детской мастерской» пройдут презентации книг, встречи с писателями, театрализованные представления, мастер-классы, квесты и показы мультфильмов и диафильмов.

На «Главной сцене» фестиваля свои программы представят ведущие столичные театры и музыкальные коллективы.

Специальными музыкально-литературными программами будут отмечены юбилеи поэтов и писателей Василия Жуковского, Владимира Маяковского, Максима Горького, Сергея Михалкова, Владимира Высоцкого и композитора Сергея Рахманинова.

Кроме того, все желающие смогут проверить свою грамотность: на «Главной сцене» традиционно пройдет акция «Тотальный диктант».

В рамках фестиваля состоятся церемонии награждения победителей литературной премии «Лицей», пройдет суперфинал Конкурса чтецов «Живая классика», выступят юные победители конкурса «История России в стихах» и объявят 50 финалистов Всероссийского литературного конкурса «Класс!» за лучший рассказ, который проводится для школьников 8–11-х классов.

В лектории «Знание о книгах», организованном совместно с Российским обществом «Знание», состоятся лекции на актуальные научно-популярные темы.

Кульминацией фестиваля станут торжества, приуроченные ко Дню русского языка и дню рождения великого русского поэта Александра Пушкина, которые отмечаются 6 июня.

Подробную информацию о фестивале можно узнать на его официальном сайте.

Организатором Книжного фестиваля «Красная площадь» выступает Минцифры России и Российский книжный союз при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, Минкультуры России и Правительства Москвы.

Даты и время проведения: 2–6 июня 2023 года, 2 июня – с 10:00 до 22:00 часов, 3–4 июня – с 10:00 до 22:30 часов, 5–6 июня – с 10:00 до 21:30 часов по московскому времени. Место проведения: г. Москва, Красная площадь.

с.Кипчаково

×