В колледжах Ростовской области открываются новые мастерские по нацпроекту «Образование» | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

В колледжах Ростовской области открываются новые мастерские по нацпроекту «Образование»

Дата публикации: 30.09.2022

В Ростовской области открываются новые учебно-производственные мастерские в колледжах. В рамках нацпроекта «Образование» в конце сентября обновилась инфраструктура двух образовательных организаций. С учебно-методическим потенциалом колледжей, оборудованных новыми мастерскими, ознакомился заместитель Министра просвещения Российской Федерации Денис Грибов.

 «Использование актуальных технических решений и современного оборудования дает возможность студентам получать важные практические навыки, которые пригодятся им в будущей профессии», – прокомментировал заместитель Министра.

В Ростовском-на-Дону колледже радиоэлектроники, информационных и промышленных технологий были созданы мастерские «Электроника» и «Промышленная автоматика».

Они оснащены согласно требованиям Ворлдскиллс Россия самым современным учебно-производственным оборудованием, программным обеспечением от ведущих российских производителей.

В мастерской «Электроника» выполняются проектирование аппаратного обеспечения, сборка и испытания прототипа печатной платы, поиск неисправностей и ремонт платы.

В мастерской «Промышленная автоматика» будет осуществляться механический монтаж средств автоматики, установлен стенд поиска неисправностей, где студенты должны найти внесенные неисправности в цепи управления и (или) питания.

Мастерские по компетенциям «Производственная сборка изделий авиационной техники» и «Инженерный дизайн CAD» появились на базе Донского промышленно-технического колледжа имени Бориса Николаевича Слюсаря. Здесь будут готовить кадры для высокотехнологичных предприятий Ростова-на-Дону.

В мастерской по компетенции «Производственная сборка изделий авиационной техники» оборудовано восемь рабочих мест для обучения студентов по профессии «слесарь-сборщик летательных аппаратов» и по специальности «производство летательных аппаратов», а по компетенции «Инженерный дизайн CAD» – 12 рабочих мест для обучения студентов навыкам работы в системах автоматизированного проектирования.

В мастерской по сборке изделий авиационной техники студенты будут отрабатывать основные трудовые навыки по изготовлению фюзеляжа вертолета, а в мастерской по инженерному дизайну, используя программное обеспечение и компьютерную технику, разрабатывать чертежи, подготавливать файлы для получения информации и документации по изготовлению деталей и сборочных узлов в промышленности.

Новые мастерские станут также площадкой для проведения демонстрационного экзамена, здесь будут проходить чемпионаты профессионального мастерства, организованы профориентационные мероприятия для школьников.

с.Кипчаково

×