В классах с казачьей составляющей учится более 1 миллиона человек | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

В классах с казачьей составляющей учится более 1 миллиона человек

Дата публикации: 24.12.2019

23 декабря в Министерстве просвещения Российской Федерации состоялось заседание постоянной профильной комиссии Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества. Заседание провела директор Департамента государственной политики в сфере общего образования Минпросвещения России Ж.В. Садовникова.

Открывая заседание, Ж.В. Садовникова подвела итоги проведения мероприятий в сфере казачьего образования в 2019 году. Среди них – юбилейный смотр-конкурс на звание «Лучший казачий кадетский корпус», на который поступило 35 заявок из 15 регионов России, Всероссийская военно-спортивная игра «Казачий сполох», Всероссийская Спартакиада допризывной казачьей молодёжи.

– Также хочу отметить, что прошёл Всероссийский слёт казачьей молодёжи «Готов к труду и обороне». В нём приняли участие 100 человек из 8 казачьих обществ. Соревнования включали 12 испытаний. Впервые в этом году было дополнительное поощрение для победителей – путёвки в наши детские центры «Орлёнок», «Артек» и «Океан», – рассказала директор Департамента.

Начальник Управления методического сопровождения обновления содержания общего образования Центра реализации государственной образовательной политики и информационных технологий Т.В. Болотина информировала о результатах мониторинга деятельности общеобразовательных организаций, реализующих кадетскую и казачью составляющую. Согласно мониторингу, на сегодняшний день в классах с казачьей составляющей учится более 1 миллиона человек.

В ходе заседания также прошло обсуждение плана мероприятий, посвящённых сохранению и развитию системы казачьего образования, на следующий год.

Участники внесли предложения по совершенствованию организации мероприятий, в том числе по изменению сроков их проведения, программы испытаний и процедуры оценивания.

Чтобы учесть поступившие предложения, по итогам заседания решено продлить рассмотрение плана до 20 января.

Результаты мониторинга образовательной деятельности общеобразовательных организаций, реализующих кадетскую и казачью составляющую, размещены на сайте Минпросвещения России. Справочно

Постоянная профильная комиссия Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества создана на основании пункта 7 Положения о Совете при Президенте Российской Федерации по делам казачества, утверждённого распоряжением Президента Российской Федерации от 12 января 2009 г. № 15-рп. В задачи комиссии входит выработка рекомендаций, подготовка предложений по совершенствованию государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества, анализ практики её реализации.

с.Кипчаково

×