В Хабаровске проходит Международный научно-практический форум «Хабаровский процесс: историческое значение и современные вызовы» | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

В Хабаровске проходит Международный научно-практический форум «Хабаровский процесс: историческое значение и современные вызовы»

Дата публикации: 06.09.2021

Сохранение исторической памяти как неотъемлемая часть воспитательного процесса – одна из ключевых задач системы образования в целом и деятельности Минпросвещения России в частности. Об этом заявил первый заместитель Министра просвещения Александр Бугаев, принимая участие в первом пленарном заседании Международного научно-практического форума «Хабаровский процесс: историческое значение и современные вызовы». Форум проводится при поддержке Минпросвещения России.

Александр Бугаев отметил, что знание и понимание исторического прошлого является не менее важным, чем другие изучаемые в школе предметы. Он подчеркнул особую роль педагога в передаче таких знаний и важность того, что в вузах, которые готовят учителей, вопросам исторического воспитания уделяется особое значение.

«Значимость исторического образования в учебном процессе сложно переоценить, потому что воспитание гражданина, формирование гражданской идентичности – это, безусловно, ключевая задача образовательной системы нашей страны, от выполнения которой зависит сохранение и развитие всего нашего российского общества», – сказал он.

Первый заместитель Министра также рассказал, что Минпросвещения России принимает активное участие в работе в рамках просветительского проекта «Без срока давности» и вместе с коллегами в региональных органах образования и школах будет включать в образовательный процесс всё больше фактов и направлений, связанных с Великой Отечественной войной.

7 сентября Министр просвещения Сергей Кравцов выступит на тематической площадке, посвящённой изучению Хабаровского процесса в педагогических вузах, колледжах, школах. На площадке будут обсуждаться вопросы, связанные с научной, методической, воспитательной и просветительской деятельностью педагогического сообщества, направленной на формирование у обучающихся концептуальных представлений о Хабаровском процессе, включение истории Хабаровского процесса в проект «Без срока давности».

Справочно

Международный научно-практический форум «Хабаровский процесс: историческое значение и современные вызовы», посвящённый сохранению исторической правды о Дальневосточной победе Красной армии во Второй мировой войне, проходит 6–7 сентября в Хабаровске при поддержке Минпросвещения России. На форуме учёные и педагоги, представители общественности, различных профессиональных сообществ, органов государственной власти выработают консолидированную позицию по ключевым историческим событиям. В рамках мероприятия впервые будут представлены рассекреченные архивные документы Федеральной службы безопасности России и МВД России о Хабаровском процессе, а также малоизвестные документы Архива внешней политики Российской Федерации, Государственного архива Хабаровского края и Хабаровского краевого музея им. Н.И. Гродекова.

с.Кипчаково

×