В День защиты детей сотрудники «Артека» провели праздничную программу в оздоровительном центре «Красная Гвоздика» | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

В День защиты детей сотрудники «Артека» провели праздничную программу в оздоровительном центре «Красная Гвоздика»

Дата публикации: 02.06.2023

Сотрудники Международного детского центра «Артек» подготовили праздничную программу для ребят из Запорожской области, отдыхающих в детском оздоровительном центре «Красная Гвоздика» в Бердянске. Мероприятие проходило при поддержке Министерства по молодежной политике Запорожской области.

В Международный день защиты детей педагоги «Артека» провели зарядку для ребят, а в течение дня вместе с активистами Общероссийского народного фронта и движения «Юг Молодой» провели мастер-классы и спортивные и творческие программы.

«Международный день защиты детей – это напоминание о том, что, оберегая юное поколение, мы защищаем будущее. Дети – смысл нашей жизни, и мы делаем все для того, чтобы они были счастливы, могли развивать свои таланты, быть успешными. Команда «Артека» постаралась устроить праздник для ребят из центра «Красная Гвоздика»: погрузить их в атмосферу добра, заботы, тепла и веселья. Такую совместную работу двух лагерей мы будем продолжать и в дальнейшем», – рассказал директор МДЦ «Артек» Константин Федоренко.

Ребята проходили туристические маршруты, участвовали в игре «Спортландия», изучили основы современного диджеинга: они познакомились со структурой музыкальных треков, с отличительными особенностями электронной музыки.

Библиотекари «Артека» провели в «Красной Гвоздике» виртуальную экскурсию по библиотекам мира, обсудили стихи и сказки Александра Сергеевича Пушкина.

В течение дня для ребят прошли мастер-классы «Фотовидение», «Основы парусного спорта», «Аквагрим», «Ювелирная мастерская», «Морское дело: такелаж и семафор».

Угощения для школьников приготовили артековские повара: в столовой «Красной Гвоздики» они открыли станцию «Анимация» и продемонстрировали секреты приготовления различных блюд.

Завершился день дискотекой, а также награждением команд по итогам спортивных мероприятий.

Кроме того, сотрудники «Артека» совместно с активистами ОНФ передали гуманитарную помощь и книги для детей Запорожской области.

Справочно

Международный детский центр «Артек», находящийся в ведении Министерства просвещения Российской Федерации, расположен в Крыму и имеет статус международной инновационной площадки общего и дополнительного образования, а также оздоровления и отдыха.

Свою историю международный детский центр ведет с 16 июня 1925 года, когда у мыса Аю-Даг в брезентовых палатках поселились 80 первых артековцев. Сегодня территория «Артека» составляет 218 гектаров. Береговая линия растянулась от Аю-Дага до поселка Гурзуф на семь километров. С 2014 года, после перехода Крыма в состав Российской Федерации, «Артек» стал одним из самых результативных государственных проектов развития в Крыму. Сейчас центр принимает более 41 тысячи детей в год.

Детский оздоровительный центр «Красная Гвоздика» построен в 1971 году. Он находится в курортной зоне г. Бердянска – у основания Бердянской косы, в 50 метрах от берега Азовского моря. Территория центра – парковая зона в 17 гектаров.

«Артек» взял шефство над детским оздоровительным центром «Красная Гвоздика» в г. Бердянске Запорожской области в 2022 году.

с.Кипчаково

×