В Башкирском педвузе завершилась «Университетская смена» для участников «Движения Первых» | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

В Башкирском педвузе завершилась «Университетская смена» для участников «Движения Первых»

Дата публикации: 17.08.2023

С 7 по 16 августа в Башкирском государственном педагогическом университете имени М. Акмуллы прошла летняя «Университетская смена» Российского движения детей и молодежи. Почти 100 школьников из 12 регионов России провели часть летних каникул в Республике Башкортостан.

Участниками программы стали школьники в возрасте от 14 до 17 лет. Для ребят была организована насыщенная программа, на протяжении десяти дней с ними занимались опытные вожатые и педагоги вуза.

Для школьников из регионов России провели различные мастер-классы, интерактивные занятия, тренинги, творческие мероприятия. Участники смены смогли попробовать себя на льду спорткомплекса «Уфа-Арена», где играют хоккеисты клуба «Салават Юлаев». Ребята познакомились с культурными и природными богатствами Башкортостана.

Финалом смены стал День РДДМ, в течение которого ребята принимали участие в игре «Будь в движении». Для школьников провели «Классную встречу» с заместителем председателя правления Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» Соней Погосян, где они смогли обсудить с ней цели и задачи движения, спросить советы по выбору профессии.

«Университетская смена» для участников «Движения Первых» – вторая для Акмуллинского университета. Первая смена прошла в марте 2023 года и собрала 50 участников из пяти регионов страны.

Кроме того, Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы посетила делегация Минпросвещения России.

БГПУ имени Акмуллы осмотрели руководители департаментов Минпросвещения России: директор Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Павел Кузьмин, директор Департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Алексей Благинин и директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Наталия Наумова. Экскурсию гостям провел ректор БГПУ Салават Сагитов.

Представители ведомства посетили Технопарк универсальных педагогических компетенций, «Кванториум им. В.А. Садовничего» и площадку для проведения демонстрационного экзамена. Делегация ознакомилась с зонами для разработки мобильных приложений, различных исследований и экспериментов, проектной деятельности.

В педагогическом технопарке «Кванториум имени В.А. Садовничего» делегация осмотрела «Пространство роста». Это проект по обучению студентов и педагогов работе с оборудованием «Точек роста» и «IT-кубов». Планируется, что с началом учебного года «Кванториум» Акмуллинского университета активно включится в эту работу и станет центром методической поддержки для региона.

«Мы видим, как Акмуллинский университет преображается, становится точкой развития, притяжения педагогических работников, управленческих кадров, как университет создает новые возможности для студентов. Очень важно, чтобы студенты видели, на какие высокотехнологичные рабочие места им предстоит прийти потом в образовательные организации, какие есть зоны для развития проектной деятельности, научно-исследовательской работы», – отметил директор Департамента подготовки, профессионального развития и социального обеспечения педагогических работников Минпросвещения России Павел Кузьмин.

БГПУ им. Акмуллы полностью работает согласно «Ядру высшего педагогического образования», реализует все образовательные модули.

Гостям рассказали о воспитательной работе со студентами, представили совместную деятельность вуза и клуба «Учителей года» Башкортостана. Ассоциация учителей года работает со студентами, с педагогическими классами и абитуриентами, поступающими в вуз. Участниками клуба и сотрудниками вуза создана система мероприятий, которая в течение всего года позволяет объединять и консолидировать педагогическое сообщество.

Павел Кузьмин подчеркнул, что в БГПУ идет серьезная и системная работа в сфере воспитания и профориентации и важно представить этот опыт другим педагогическим вузам России. По его словам, это полезное направление для развития методической и наставнической работы.

с.Кипчаково

×