В «Артеке» стартует смена «Наследники Великой Победы» | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

В «Артеке» стартует смена «Наследники Великой Победы»

Дата публикации: 29.04.2022

5 мая в Международном детском центре «Артек» начнется пятая смена «Наследники Великой Победы». В праздничных событиях примут участие 3288 школьников из всех регионов России. Основные события и мероприятия смены посвящены празднованию 77-й годовщины Великой Победы.

6 мая состоится акция «Георгиевская ленточка». Ребята узнают об истории ее возникновения, прочитают стихи о войне. Каждый участник сделает фото с Георгиевской ленточкой, опубликует его на странице своего лагеря в соцсети «ВКонтакте», расскажет, почему для него важна Георгиевская ленточка и передаст эстафету своим друзьям. Также артековцы присоединятся к Всероссийской акции «Вахта Памяти – 2022», которая продлится до 9 мая.

7 мая на Аллее героев в парке «Горный» состоится открытие бюстов героям-артековцам, защищавшим Родину в годы Великой Отечественной войны, Владимиру Аасу, Николаю Белоусову, Владимиру Гуляеву, Владимиру Константинову, Марии Стениной. В этот день во Дворце «Суук-Су» школьники побывают на выставке «75 правил жизни победителей», где в рамках проекта Общероссийского народного фронта собраны фотографии и наставления ветеранов Великой Отечественной войны.

7–8 мая для ребят пройдут акции «Дорога к обелиску» и «Письмо Победы». Артековцы посетят места воинской славы крымских партизан в Алуште, Ялте и на турбазе «Криничка», Мемориал жертвам фашизма «Концлагерь «Красный» и возложат цветы к главным монументам Международного детского центра: мемориалу Славы, бюстам героев-артековцев, памятнику Неизвестному матросу и мемориальной доске с именами героев-артековцев в лагере «Лазурный».

8 мая во дворце «Суук-Су» они увидят выставку «Мальчики с бантиками», посвященную созданию Школы юнг на Соловецких островах в 1942 году. Материалы предоставлены детскому центру Соловецким школьным музеем.

9 мая празднование Дня Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов начнется с торжественной церемонии на легендарной Сапун-горе в Севастополе. У Мемориальной стены, посвященной воинам-освободителям, ребята возложат цветы к обелиску Славы, в минуте молчания склонят головы в память о погибших героях.

В День Победы «Артек», как и вся страна, в 15:00 присоединится к патриотической акции «Бессмертный полк»: 3500 артековцев пройдут по набережной детского центра с фотографиями своих родных – участников Великой Отечественной войны.

Затем для ребят состоится концерт-митинг «Мелодии победного мая», по окончании которого они спустят на воду венки Победы. Завершит День Победы в «Артеке» праздничный салют.

Кроме того, участники пятой смены отметят День Черноморского флота ВМФ России и зажгут костры в честь столетия пионерской организации – самой массовой детской организации в истории.

Даты: 5–25 мая 2022 года. Место проведения: Международный детский центр «Артек».

с.Кипчаково

×