В «Артеке» стартовала смена, посвящённая морю и гражданско-патриотическому воспитанию | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

В «Артеке» стартовала смена, посвящённая морю и гражданско-патриотическому воспитанию

Дата публикации: 25.08.2021

В Международном детском центре «Артек» началась десятая смена 2021 года «Морская феерия в Артеке», в которой принимают участие 2516 детей из всех регионов страны, включая 56 детей из районов Якутии, пострадавших от лесных пожаров.

В течение смены в «Артеке» пройдут мероприятия, приуроченные ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. 1 сентября артековцы создадут огненную картину войны, посвящённую началу Второй мировой войны и Дню памяти артековца – героя Гули Королёвой.

Также ребята примут участие в мероприятиях, посвящённых принятию Конвенции ООН о правах ребёнка (в том числе в дискуссиях на тему «Мой день, или Я имею право»), юному дипломату, послу доброй воли Саманте Смит, а также в конкурсе по разработке эмблемы для программы «Дипломатическая миссия: дети Мира».

Одним из важных событий смены станет День равных возможностей, который проходит в лагере с 2016 года. Ключевая идея Дня – предоставление равных возможностей всем артековцам, независимо от их физических способностей. Команды из всех девяти лагерей «Артека» будут соревноваться в паралимпийских видах спорта, а при поддержке Федерации дзюдо России состоится Фестиваль равных возможностей, на котором участники смены под руководством юных дзюдоистов с нарушением слуха и зрения смогут освоить различные элементы дзюдо.

В рамках подготовки к празднованию 350-летия со дня рождения Петра I (2022 год по указу Президента Российской Федерации объявлен юбилейным годом первого российского императора) в детском центре пройдут историко-познавательный квест «Великий царь и реформатор» с участием победителей артековской викторины «Азбука к мудрости ступенька», игромарафон «Петровские потехи», интеллектуальная игра «Великое посольство», конкурсы, творческие и литературные вечера. 5 сентября состоится гонка «На парусах против ветра».

Море станет одной из главных тем десятой смены. Так, артековцы смогут выучить азбуку Морзе, узнать способы вязания узлов, сделать своими руками корабль мечты, принять участие в литературном пленэре и создать картины, песни и стихи, посвящённые морской тематике. Заключительным мероприятием смены станет большой праздник «Морская феерия в Артеке».

Смена «Морская феерия в Артеке» продлится до 13 сентября 2021 года.

Справочно

Международный детский центр «Артек», находящийся в ведении Министерства просвещения Российской Федерации, расположен в Крыму и имеет статус международной инновационной площадки общего и дополнительного образования, а также оздоровления и отдыха.

МДЦ «Артек» – член Международной ассоциации детских лагерей.

с.Кипчаково

×