В «Артеке» проходят обучение управленческие команды школ разных регионов России | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

В «Артеке» проходят обучение управленческие команды школ разных регионов России

Дата публикации: 05.07.2023

В Международном детском центре «Артек» продолжается обучение управленческих команд – директоров школ, заместителей директоров по воспитательной работе и советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями.

Актуализировать свои знания, умения и навыки в «Артек» приехали 150 специалистов из 59 школ республик Чувашия и Башкортостан, Пермского края, Волгоградской, Тамбовской, Пензенской, Саратовской, Нижегородской, Кировской, Курской, Брянской и Ульяновской областей.

Эксперты Международного детского центра рассказывают о развитии в школах воспитательной среды, о формировании корпоративной культуры и системы выявления талантов, об основах проектной деятельности, сотрудничестве с общероссийскими детско-юношескими организациями.

«Одной из приоритетных задач, которые сегодня ставит перед системой образования государство, является патриотическое воспитание детей и молодежи на основе чувства верности своему Отечеству, готовности к выполнению гражданского долга, стремления вырасти достойными людьми. И особое значение здесь имеет развитие кадрового потенциала образовательных организаций. На педагогов сегодня возложена важная миссия и огромная ответственность. Программа повышения квалификации как раз поможет директорам, их заместителям и советникам реализовать все намеченные цели», – рассказал директор Росдетцентра Александр Кудряшов.

«Артек» стал флагманской площадкой для обучения советников директоров по воспитанию несколько лет назад, и сегодня он совместно с Росдетцентром и Российским движением детей и молодежи «Движение Первых» продолжает обучение вожатых, воспитателей, команд педагогических вузов и школ. Также проводятся тематические смены и различные тематические мероприятия, в том числе Всероссийский форум лидеров ученического самоуправления «Территория УСпеха».

«За свою почти 100-летнию историю «Артек» накопил огромный опыт, и мы охотно им делимся. Здесь участники программы знакомятся с форматами работы детского лагеря, которые можно применить в школе: отрядным делом, играми, патриотическими акциями, благотворительной и волонтерской деятельностью, экскурсиями и походами. По завершении обучения каждый получает инструментарий и навыки работы со школьниками, педагогическим и родительским сообществами, умение планировать и выстраивать организацию воспитательной работы, адаптированную для конкретной школы. Содержание всей программы направлено на воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов нашей страны. Особое внимание уделяется практическим аспектам патриотического воспитания детей», – отметил директор «Артека» Константин Федоренко.

Большая часть обучения проходит в интерактивном формате. Специалисты по воспитанию отмечают, что программа повышения квалификации открывает для них новые возможности для роста и совместной командной деятельности с директорами школ и их заместителями, в том числе при планировании деятельности Штаба воспитательной работы.

Всего по программе «Управление воспитательной деятельностью в образовательной организации» в 2023 году свою квалификацию повысят 1500 педагогов. По результатам обучения слушателям будут выданы удостоверения о повышении квалификации.

с.Кипчаково

×