Участники проекта «Сила ума» из стран СНГ получили методические пособия и подарки из России | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

Участники проекта «Сила ума» из стран СНГ получили методические пособия и подарки из России

Дата публикации: 31.10.2022

Международный гуманитарный проект Минпросвещения России «Сила ума» продолжает свою работу в странах СНГ. В рамках проекта российские учителя ведут в школах Узбекистана, Киргизии и Таджикистана дополнительные занятия по физике и математике по передовой образовательной программе.

Учителя – участники проекта получили методические пособия, которые содержат подробное описание каждого урока, подсказки для учителя и педагогические приемы, а также справочную информацию, которой можно пользоваться при проведении занятий. Ребятам достались рабочие тетради, оснащенные QR-кодами, с помощью которых можно посмотреть видео от экспертов проекта. Кроме того, в тетрадях дети смогут фиксировать результаты математических задач и физических опытов. Ребятам и педагогам также вручили памятные подарочные наборы из России.

Первыми посылки с учебными пособиями получили участники проекта в Узбекистане. Это учителя и ученики девяти школ страны, расположенных в городах Ташкенте, Самарканде, Намангане, Термезе, Андижане и Джизаке.

Еще 105 комплектов вручили в образовательных учреждениях Таджикистана в Душанбе, Гиссаре, Худжанде и Бустоне. 175 посылок получили школы в городах Ош и Бишкек в Киргизии.

Помимо учебных пособий и памятных подарков, школы, участвующие в проекте, оснащаются комплектами специального оборудования для проведения интерактивных занятий.

Справочно

Международный гуманитарный проект «Сила ума» реализуется при поддержке Министерства просвещения России. Его главные цели – популяризация точных наук, развитие и укрепление научных связей, формирование единого образовательного пространства на русском языке на территории иностранных государств и Российской Федерации. Оператором проекта выступает Глазовский государственный педагогический институт имени В.Г. Короленко.

В рамках проекта «Сила ума» точные науки преподают в школах СНГ свыше 50 российских педагогов. Они работают в Таджикистане, Киргизии, Турции, Сербии и Узбекистане по специальной программе, разработанной ведущими педагогами России.

Школьники стран СНГ активно присоединяются к проекту. Вместо 300 учеников, как ожидалось при запуске «Силы ума», его юными участниками стали 454 школьника.

с.Кипчаково

×