Участниками юбилейных мероприятий «Океана» станут ребята из пяти стран | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

Участниками юбилейных мероприятий «Океана» станут ребята из пяти стран

Дата публикации: 09.08.2023

Всероссийский детский центр «Океан» возобновляет международные программы. В августе сюда приехали ребята из 36 регионов России, а также из Республики Беларусь, Лаоса, Китая и Монголии. Они примут участие в образовательных программах десятой смены и отпразднуют 40-летний юбилей детского центра.

В период с 8 по 28 августа в «Океане» реализуется шесть образовательных программ: «Планета цирка», «Техноканикулы», «Спецагент», «Российский восход», «Бизнес-лагерь», «Человек-амфибия».

Программа «Планета цирка» объединит порядка 1000 юных артистов циркового искусства. Ключевое событие программы – международный фестиваль-марафон «Дорога в цирк», который проходит при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В 2023 году фестиваль состоялся уже в нескольких федеральных детских центрах России. Марафон в ВДЦ «Океан» станет кульминацией проекта.

Участники программы «Российский восход» продемонстрируют свои творческие навыки в рамках фестивальной программы, они встретятся с ведущими артистами Всероссийской федерации танцевального спорта, брейкинга и акробатического рок-н-ролла.

Программа «Спецагент» даст возможность школьникам освоить специальный курс, куда входят занятия по силовой и огневой подготовке. В рамках программы состоится итоговая игра «Лучший спецагент».

В списке мероприятий программы «Техноканикулы» – курс «Пространство креатива». Ребята будут учиться работать в команде, свои знания современных технологий они продемонстрируют на «ТехноКвизе».

Школьники, которых интересует экономика, приехали на программу «Бизнес-лагерь». Их ждут встречи с бизнесменами города Владивостока, тренинги, направленные на развитие таких качеств, как креативность, эффективное управление, разрешение конфликтов, критическое мышление.

«Человек-амфибия» – программа естественно-научной направленности, которая позволит подросткам изучить флору и фауну береговой экосистемы. Ребята выйдут в море на ялах, шверботах и учебно-парусном судне.

Помимо образовательных программ и активностей, участников десятой смены ждут мероприятия, приуроченные к юбилею Всероссийского детского центра.

Справочно

Всероссийский детский центр «Океан» находится в ведении Министерства просвещения Российской Федерации. Он расположен в 20 километрах от Владивостока – на берегу Японского моря, в бухте Емар. ВДЦ «Океан» работает в круглогодичном режиме. В четырех дружинах детского центра: «Бригантина», «Парус», «Тигренок-Китенок» и «Океанская Эскадра» – реализуется порядка 50 тематических программ для детей от 6 до 17 лет.

В Год педагога и наставника ВДЦ «Океан» празднует 40-летие. В детском центре реализуются различные проекты, направленные на развитие педагогического сообщества, а также на формирование особого отношения к педагогам и наставникам. Ежесменно в ВДЦ «Океан» проходят недели взаимопосещений в формате открытых занятий педагогов. Специалисты «Океана» участвуют в телемостах с педагогами ведущих детских центров страны. Кроме того, в 2023 году ВДЦ «Океан» присоединился к Всероссийским акциям, посвященным Году педагога и наставника: «Наставники в лицах», «Спасибо педагогу и наставнику», «Учить, вдохновлять, развивать».

с.Кипчаково

×