Телемост «Вуз-тур» объединил участников проекта «Университетские смены» | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

Телемост «Вуз-тур» объединил участников проекта «Университетские смены»

Дата публикации: 21.07.2022

Телемост «Вуз-тур» прошел для школьников, которые участвуют в проекте «Университетские смены». Он объединил смены в Уральском государственном педагогическом университете, Башкирском государственном педагогическом университете имени М. Акмуллы, Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова и Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете. Трансляции велись с площадок технопарков универсальных педагогических компетенций Екатеринбурга, Уфы, Ульяновска и Перми.

Ребята приняли участие в игре «Открываем Россию вместе», которую организовал Уральский государственный педагогический университет при поддержке Министерства просвещения. Школьники смогли проверить свои знания о культуре, достопримечательностях и традициях России, угадать любимые мелодии и задать друг другу вопросы о тех городах, где проходит их «Университетская смена».

В команде от каждого университета было по 5 человек. Так, «Самоцветы» представили «Университетскую смену» в УрГПУ, «Интеллект» ‒ «Университетскую смену» в БГПУ, «Ё» – в УлГПУ, «Пермские медведи» ‒ в ПГГПУ.

Каждая команда стала победителем в одной из номинаций. Ребята со смены в УрГПУ стали лауреатами номинации «Мастера своего дела», команда БГПУ победила в номинации «Яркие звезды будущего», в номинации «Проводники хорошего настроения» проявили себя школьники из команды УлГПУ, а команда ПГГПУ стала обладателем номинации «Креативные гении».

Справочно

Федеральный проект «Университетские профильные образовательные смены» реализуется при поддержке Минпросвещения России и Минобрнауки России. В рамках проекта для детей и подростков из Донецкой и Луганской народных республик 12–17 лет проходят образовательные смены на базе ведущих университетов России, включая педагогические вузы.

Проект стартовал 6 июня 2022 года. В нем примут участие 15 000 детей и подростков, в том числе 3 700 школьников из ДНР и ЛНР, которые приедут на «Университетские смены» в 30 педагогических университетов, подведомственных Минпросвещения России.

В «Университетских сменах» уже приняли участие более ста детей (которых встретили в Ульяновском государственном педагогическом университете имени И.Н. Ульянова, Шадринском государственном педагогическом университете, Дагестанском государственном педагогическом университете).

Для участников смен проводятся обзорные экскурсии с посещением объектов культурно-исторического наследия, музеев, театров, интерактивные образовательные занятия по истории и культуре России, спортивные мероприятия.

«Университетские смены» проходят с июня по август 2022 года.

с.Кипчаково

×