Технопарк «Дружба» нашел свое место в системе образования Рязанской области», – Ольга Щетинкина | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

Технопарк «Дружба» нашел свое место в системе образования Рязанской области», – Ольга Щетинкина

Дата публикации: 14.09.2018

В детском технопарке Кванториум «Дружба» прошел пресс-завтрак с участием министра образования и молодежной политики Рязанской области Ольги Щетинкиной, руководителя технопарка Антона Маликова и педагогов.

Встречу с журналистами посвятили первой годовщине работы, технопарк открылся в Рязани 7 сентября 2017 года. За год обучение в учреждении прошли более 800 детей по 5 направлениям: робоквантум (робототехника и программирование), аэроквантум (проектирование и создание беспилотных летательных аппаратов), промышленный дизайн (дизайн и проектирование технологических изделий), IT-квантум (информатика и информационная безопасность) и наноквантум (материаловедение и нанотехнологии).

«Наш технопарк не случайно носит название «Дружба». Он объединяет не только детей и педагогов, но и научную общественность, а также производственников. Технопарк ведет образовательную деятельность, научно-исследовательскую работу, сотрудничает с предприятиями, – рассказала министр Ольга Щетинкина. Я считаю, что кванториум нашел и прочно занял свое место в системе образования, он востребован, а молодая команда учреждения хорошо понимает и реализует перспективные направления работы».

Минувший учебный год показал, что школьникам Рязани интересен мир науки. Они не просто посещают занятия, а придумывают и реализуют в жизнь свои проекты, представляют их на конкурсах разного уровня. Сейчас рязанская команда готовится к международному конкурсу «Кванториада». Кроме того, разработками дети интересуются представители бизнеса, со многими предприятиями региона налажены партнерские отношения. Кванториум сотрудничает с ведущими вузами: Рязанским государственным радиотехническим университетом, Рязанским государственным университетом им. С.А. Есенина, Рязанским государственным медицинским университетом им. И.П. Павлова.

В преддверии нового учебного года, который начинается 17 сентября, журналистам рассказали об изменениях в учреждении. Теперь дети смогут заниматься только в одном из квантумов. Образовательная программа разделится на три модуля: вводный, углублённый и проектный. Планируется, что технопарк Кванториум «Дружба» объединит 1200 рязанских школьников.

В новом учебном году планируется заключение соглашений с предприятиями региона. Кроме того, в поселке Елатьма (Касимовский район) откроется первый филиал технопарка в регионе.

с.Кипчаково

×