Татьяна Васильева приняла участие в педагогической конференции в Новгородской области | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

Татьяна Васильева приняла участие в педагогической конференции в Новгородской области

Дата публикации: 25.08.2020

Слаженные усилия по выравниванию образовательных условий между разными школами по всей России, в том числе в рамках реализации нового проекта «500+», позволят добиться вхождения страны в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования. Об этом заявила заместитель Министра просвещения Российской Федерации Татьяна Васильева на традиционной августовской педагогической конференции в Новгородской области.

В мероприятии также приняли участие Губернатор Новгородской области Андрей Никитин и министр образования Новгородской области Евгения Серебрякова.

В своём выступлении Татьяна Васильева рассказала о ключевых шагах, которые предпринимаются для достижения стратегической цели по вхождению России в число десяти ведущих стран мира по качеству общего образования. По её словам, в 2021 году в рамках проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование» в регионах начнётся масштабная закупка оборудования для школьных «Кванториумов». Новый проект «500+» направлен на поддержку школ с более низкими результатами обучения.

«Главная задача – приведение в соответствие действующих национальных проектов с теми целями и задачами, которые обозначены в Указе Президента о национальных приоритетах. Они направлены на повышение качества жизни, обеспечение доступности в разных сферах и развитие талантов каждого. Сближение, выравнивание образовательных условий между сельскими и городскими школами, между профильными школами и школами без определённого профиля, создание новых возможностей позволят системе образования России войти в десятку лучших систем образования мира. Мы вместе со школами, муниципалитетами, субъектами к этому идём», – сказала Татьяна Васильева.

Замминистра сообщила, что школы и колледжи будут оснащать новым оборудованием, которое можно использовать для реализации и учебных программ, и программ дополнительного образования. Кроме того, на федеральном уровне с участием педагогических вузов будет оказываться помощь педагогам в повышении квалификации, получении методических рекомендаций, консультаций по вопросам организации учебного процесса.

В ходе рабочего визита Татьяна Васильева посетила Центр опережающей профессиональной подготовки, созданный на базе Новгородского строительного колледжа.

«Строительный колледж за несколько лет значительно преобразился. Здесь созданы все возможности, чтобы получить востребованную высокотехнологичную рабочую профессию. Даже сейчас здесь заняты все мастерские, ведь студенты готовятся к национальному чемпионату «Молодые профессионалы», – сказала она.

Замминистра также побывала в детском технопарке «Новгородский Кванториум», Морском центре капитана Варухина Н.Г., в котором реализуется пилотный проект «Россия – страна мореходов XXI века», посетила Центр детского творчества в Старой Руссе и среднюю школу в деревне Нагово. В школе она осмотрела кабинеты центра «Точка роста», открывшегося в сентябре 2019 года.

с.Кипчаково

×