Студенческие отряды региона получили трудовые путевки | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

Студенческие отряды региона получили трудовые путевки

Дата публикации: 22.06.2019

В рамках открытия третьего трудового семестра студенческие отряды региона получили трудовые путевки. Их бойцам вручила министр образования и молодежной политики Рязанской области Ольга Щетинкина. Она поздравила ребят с началом лета и отметила значение трудового студенческого движения.

«Студенческие отряды всегда объединяли неравнодушных, жаждущих вложить свою энергию в реальное дело. Сегодня отряды Рязанской области работают по самым разным направлениям. Своим трудом вы помогаете в решении проблем, а также нарабатываете неоценимый опыт трудовых отношений», – отметила министр.

Напутствовали студентов в рамках торжественного митинга представители вузов, работодатели, а также ветеран Великой Отечественной войны Дмитрий Алексеевич Черничкин.

В Рязанской области в ходе третьего трудового семестра будут работать строительные, педагогические, сельскохозяйственные, сервисные, специализированные и профильные отряды, в том числе энергетические, медицинские и экологические.

Студенческий строительный отряд «Политех» ФГБОУ ВО РИ (ф) «Московский политехнический университет» приглашен на Всероссийскую студенческую стройку «Север» в Республике Саха (Якутия) на Чаяндинском НГКМ. Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение — одно из крупнейших на Востоке России, является базовым для формирования Якутского центра газодобычи и ресурсной базой для газопровода «Сила Сибири». Данная студенческая стройка станет самой масштабной за последние пять лет. Участие в ней примут около 1600 человек.

«Мы уже послезавтра отправляемся. Едет 10 человек. Все прошли специальное обучение в Политехническом университете, были лекции по технике безопасности, оказанию медицинской помощи, охране труда. Кстати, на «Север» берут не всех, у нас была специальная медкомиссия, которую многие бойцы не прошли», – рассказал командир отряда Ильяс Бекмухамедов

Многие студенческие отряды уже работают, так, педагоги завершают первую смену в учреждениях отдыха и детских оздоровительных лагерях, медицинские отряды работают в районных больницах региона.

Для справки:

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-Ф «Об образовании в Российской Федерации» обучающиеся, осваивающие основные образовательные программы среднего общего, среднего профессионального и высшего образования, имеют право создавать студенческие отряды, с целью организации временной занятости таких обучающихся, изъявивших желание в свободное от учебы время работать в различных отраслях экономики.

Движение студенческих отрядов России в 2019 году отмечает свой 60-летний юбилей и 15-летие современного этапа своего развития.

Фотографии: https://vk.com/album-161113095_263817107.

с.Кипчаково

×