Стартовали финалы II Всероссийского фестиваля инклюзивных театров и III Всероссийского фестиваля «Как взмах крыла» | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

Стартовали финалы II Всероссийского фестиваля инклюзивных театров и III Всероссийского фестиваля «Как взмах крыла»

Дата публикации: 28.11.2020

С 27 по 29 ноября Министерство просвещения Российской Федерации проводит в дистанционном формате финальные туры федерального этапа III Всероссийского фестиваля жестовой песни «Как взмах крыла», II Всероссийского фестиваля инклюзивных театров, а также Всероссийского фестиваля танцев на колясках.

Фестивали проводятся в рамках Большого всероссийского фестиваля детского и юношеского творчества, в том числе для детей с ограниченными возможностями здоровья, среди участников в возрасте от 7 до 17 лет с целью вовлечь в активную культурную жизнь людей с ОВЗ и с инвалидностью через современное искусство, привлечь общественное внимание к их уникальной культуре.

В III Всероссийском фестивале «Как взмах крыла» принимают участие учащиеся с нарушениями слуха, выступающие в жанре жестовой песни. Участники II Всероссийского фестиваля инклюзивных театров – инклюзивные творческие коллективы образовательных организаций – представляют спектакли в различных номинациях. Также в этом году впервые проходит Всероссийский фестиваль танцев на колясках среди хореографических творческих коллективов образовательных организаций, в состав которых входят ребята с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

В этом году в отборочном (заочном) туре федерального этапа Большого всероссийского фестиваля детского и юношеского творчества приняло участие более 7 000 человек из 72 субъектов Российской Федерации, а также из иностранных государств. Более 20% участников – дети с ОВЗ и инвалидностью. В финальный тур прошли 2 000 человек из 55 регионов России и 7 иностранных государств.

Финалы фестивалей включают обширную деловую и культурную программу, в том числе показы спектаклей, фильмов, творческих номеров и других творческих работ участников, мастер-классы и лекции от ведущих специалистов в сфере образования, виртуальные экскурсии в музеи Москвы. Следить за всеми событиями можно на единой онлайн-платформе Всероссийского центра развития художественного творчества и гуманитарных технологий. Фестивали завершатся гала-концертом с участием победителей и призёров.

с.Кипчаково

×