Стартовала Международная олимпиада по информатике в онлайн-формате | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

Стартовала Международная олимпиада по информатике в онлайн-формате

Дата публикации: 14.09.2020

13 сентября состоялась онлайн-церемония открытия 32-й Международной олимпиады по информатике. В этом году из-за эпидемиологической ситуации состязание проходит в онлайн-формате. В нём участвуют команды из 87 стран мира, в которые входят до четырёх школьников.

Соревнование организовано под патронатом Сингапура.

В составе российской сборной 2020 года:

Ильдар Гайнуллин – лицей имени Н.И. Лобачевского (Республика Татарстан);

Андрей Ефремов – Президентский физико-математический лицей № 239 (Санкт-Петербург);

Егор Лифарь – школа-интернат имени А.Н. Колмогорова (Москва);

Семён Савкин – «Пятьдесят седьмая школа» (Москва).

Руководитель сборной – Станкевич Андрей Сергеевич, доцент факультета информационных технологий и программирования Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики. Заместитель руководителя сборной – Малеев Алексей Викторович, директор по дистанционным программам Московского физико-технического института (национальный исследовательский университет)».

В течение двух дней участники продемонстрируют свои навыки по информатике и ИКТ, выполнив шесть алгоритмических задач. Во время испытаний вместе с ними будет присутствовать наблюдатель.

Онлайн-церемония закрытия олимпиады состоится 23 сентября.

Справочно

В 2019 году сборная Российской Федерации завоевала четыре золотые медали и заняла первое место в медальном зачёте на 31-й Международной олимпиаде по информатике, которая состоялась в Баку (Азербайджан).

Олимпиада проводилась в два тура, в ходе которых участники решали шесть задач. Работы оценивались международным жюри, состоящим из представителей стран-участниц.

Победителям, призёрам и руководителям команд, которые успешно выступили на международных олимпиадах по общеобразовательным предметам, присуждаются денежные премии в размере от 400 тысяч до 1 миллиона рублей. Обладатели медалей также имеют право поступления в любой российский вуз без экзаменов по соответствующему профилю.

с.Кипчаково

×