Стартовал региональный этап IX Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

Стартовал региональный этап IX Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс»

Дата публикации: 16.05.2023

С 16 по 19 мая в Рязанской области пройдет региональный этап чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».

Чемпионат «Абилимпикс» является частью президентской платформы «Россия – страна возможностей», включен в федеральный проект «Профессионалитет» и проводится в рамках регионального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование».

Чемпионатное движение позволяет людям с инвалидностью и лицам с ограниченными возможностями здоровья проявить себя, определиться с профессией и продемонстрировать уровень владения профессиональными компетенциями, в том числе и потенциальным работодателям, обеспечивая таким образом их эффективную профессиональную ориентацию и мотивацию к получению профессионального образования, содействуя их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.

«Чемпионаты по профессиональному мастерству «Абилимпикс» задают высокие стандарты мастерства, помогают активным, деятельным участникам совершенствовать свои навыки и умения, находить себя в жизни и работе. Региональные чемпионаты являются стартом на пути к новым победам в Национальном чемпионате и выполняют важную миссию в профессиональном развитии и дальнейшем трудоустройстве участников, способствуют развитию организации взаимодействия между образовательными учреждениями и предприятиями субъектов», – отметил Министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

В Рязанской области чемпионат «Абилимпикс» проводится с 2016 года. За это время десятки конкурсантов смогли не только продемонстрировать профессиональное мастерство и навыки, но и найти свое призвание. Число конкурсантов каждый год неуклонно растет.

В этом году соревнования пройдут на 10 площадках.

Школьники примут участие в 8 компетенциях: бисероплетение, массажист, портной, промышленная робототехника, швея, робототехника, столярное дело, мастер по приготовлению пиццы.

Студенты покажут свое профессиональное мастерство в 18 компетенциях: ландшафтный дизайн, обработка текста, поварское дело, швея, кулинарное дело, промышленная робототехника, эксплуатация сервисных роботов, сухое строительство и штукатурные работы, администрирование баз данных, администрирование отеля, экономика и бухгалтерский учет, торговля, налоги и налогообложение, медицинский и социальный уход, медицинский и лабораторный анализ, столярное дело, ремонт и обслуживание автомобилей, лоскутное шитье, а специалисты – в 2 компетенциях: вязание спицами и массажист.

Самые маленькие участники – воспитанники МБДОУ «Детский сад №9 «Боровичок» (для детей с нарушениями зрения) поучаствуют в фестивале «Знакомство с профессией» по компетенции Поварское дело.

Всего в чемпионате примут участие около 150 человек.

Кроме соревнований по профессиональному мастерству для участников предусмотрена деловая и профориентационная программы, запланированы мастер-классы.

Итоги регионального этапа чемпионата «Абилимпикс» будут подведены 19 мая.

Финал Национального чемпионата «Абилимпикс» пройдет с 20 по 23 октября в Москве в Выставочном центре «Гостиный двор» и на шести дополнительных площадках в колледжах столицы.

с.Кипчаково

×