Старшеклассники Рязанской области пишут итоговое сочинение (изложение) | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

Старшеклассники Рязанской области пишут итоговое сочинение (изложение)

Дата публикации: 01.12.2021

Во всех школах Рязанской области 1 декабря проходит итоговое сочинение (изложение) для учащихся 11-х классов. Его пишут 4090 одиннадцатиклассников и 13 студентов колледжей и техникумов. Итоговое изложение – 24 выпускника с ограниченными возможностями здоровья и 68 учащихся учреждений УФСИН.

Сегодня – основной день написания сочинения. Дополнительные сроки – 2 февраля и 4 мая 2022 года. Написать работу в дополнительные дни смогут выпускники, получившие за сочинение «незачет», либо пропустившие его написание в основной срок по уважительной причине, подтвержденной документально.

– Успешное написание итогового сочинения является для выпускников 11 классов допуском к государственной итоговой аттестации. Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вместо итогового сочинения вправе выбрать написание изложения, – отметила заместитель министра образования и молодежной политики Рязанской области Ольга Васина.

Для проведения итогового сочинения (изложения) сформировано 232 пункта проведения на базе образовательных организаций и 2 пункта на дому.

Темы итогового сочинения в Рязанской области:

1. Почему людей привлекает идея путешествия во времени?

2. Согласны ли Вы со словами А.А. Вознесенского: «Все прогрессы реакционны, если рушится человек»?

3. Когда слово становится преступлением?

4. Произведение какого писателя (композитора, режиссёра) я бы порекомендовал своим друзьям?

5. В чем может проявляться любовь к своему отечеству?

По словам учащихся, темы для сочинения интересные, если заранее готовиться к его написанию, то трудностей не возникает. Главное – справиться с волнением и не переживать.

Сроки итогового сочинения (изложения) как допуска к государственной итоговой аттестации бессрочны, а в случае представления его при приеме на обучение в вузы, действительны в течение четырех лет, следующих за годом написания.

с.Кипчаково

×