Смена «Культурный код «Артека» объединит ребят из России, Армении, Казахстана и ДНР | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

Смена «Культурный код «Артека» объединит ребят из России, Армении, Казахстана и ДНР

Дата публикации: 22.06.2022

Почти 3300 детей стали участниками смены «Культурный код «Артека», которая стартовала в Международном детском центре 21 июня.

 «Впервые за два года артековская смена будет международной: мы принимаем детей из Казахстана и Армении. Сегодня как никогда важны общение ребят из разных стран, обмен культурами и традициями. Встречаем мы и 170 школьников из Донецкой Народной Республики. Убежден, приехав в «Артек» просто мальчиками и девочками, ребята уедут артековцами, проникнутся атмосферой дружбы, взаимопомощи, понимания. Мы сделаем все, чтобы каждый почувствовал плечо друга и наставника, раскрыл свой потенциал, поделился своим творчеством со сверстниками и записал в свою копилку новые достижения», – отметил директор «Артека» Константин Федоренко.

В программе смены запланированы мероприятия, которые помогут ребятам раскрыть их таланты, реализовать творческие проекты, принять участие в спортивных состязаниях и образовательных программах.

22 июня, в День памяти и скорби, весь «Артек» присоединится к Всероссийской акции «Свеча памяти», в детских лагерях пройдут отрядные «Беседы о важном», а также минута молчания.

24 июня ребят ждет Олимпийский день. «Артек» встречает участника двух олимпиад, серебряного призера Олимпийских игр 2006 года, четырехкратного чемпиона мира Николая Круглова. В этот день также пройдут показательные выступления по синхронному плаванию для детей.

27 июня артековцы станут участниками просветительского проекта «Без срока давности» и посетят мемориал «Концлагерь «Красный» в Симферопольском районе.

28 июня состоится инклюзивный праздник «День равных возможностей», который познакомит ребят с паралимпийскими дисциплинами: теннисом на колясках, волейболом сидя и футболом слепых.

29 июня пройдет программа, приуроченная к 50-летию юного посла мира Саманты Смит, ребята примут участие в творческих мастерских «Город мастеров».

30 июня артековцы пройдут квест «Путешествие по России», подготовленный федеральным Институтом родных языков.

1 июля стартует финал фестиваля искусств «Артек зажигает звезду», в котором примут участие ребята из разных лагерей.

2 июля откроется XXX Международный детский кинофестиваль «Алые паруса в Артеке» имени В.С. Ланового. В программе фестиваля, который продлится до 10 июля, – просмотр конкурсных фильмов, мастер-классы и творческие встречи с кинематографистами. Участники проекта «Продюсерское кино» – юные сценаристы, режиссеры и актеры – под руководством наставников создадут короткометражные фильмы на тему «С чего начинается Родина».

4 июля пройдут программы, посвященные юбилею лагерей «Озерный» и «Речной».

8 июля, в День любви, семьи и верности, ребят ждет акция «Ромашковый бал».

9 июля продолжатся мероприятия, приуроченные к 350-летию Петра Великого: ребята познакомятся с творческим проектом «Образ Петра-полководца».

Завершится смена 10 июля традиционным праздником «Встреча перед расставанием».

Справочно

Международный детский центр «Артек», находящийся в ведении Министерства просвещения Российской Федерации, расположен в Крыму и имеет статус международной инновационной площадки общего и дополнительного образования, а также оздоровления и отдыха.

с.Кипчаково

×