Школьники изучат этнокультурное наследие регионов | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

Школьники изучат этнокультурное наследие регионов

Дата публикации: 15.02.2020

Стартовала подготовка к V Всероссийскому детскому фестивалю народной культуры «Наследники традиций», который пройдёт в течение 2020 года. В церемонии по этому поводу, прошедшей в Совете Федерации, участвовали первый заместитель Министра просвещения Павел Зенькович, заместитель Председателя Совета Федерации Юрий Воробьёв и заместитель Губернатора Вологодской области Лариса Каманина.

Цель фестиваля – познакомить одарённых детей из разных регионов друг с другом, показать красоту народной культуры и искусства, разнообразие этнокультурного наследия регионов, которое необходимо сохранять и развивать.

Во время фестиваля дети из разных регионов России будут представлять национальное творчество: песни, танцы, костюмы, картины, посуду и многое другое. Отборочный тур начнётся 1 апреля, а финал фестиваля намечен на август этого года в Вологодской области.

«Важно воспитывать в детях патриотизм и при этом показывать, насколько разнообразны и прекрасны культуры разных народов нашей страны. Всероссийский фестиваль уникален тем, что во время него школьники могут познакомиться сразу с целым букетом национальных традиций России», – отметил Павел Зенькович.

За четыре года в фестиваль объединил более 8 тысяч детей из 62 субъектов Российской Федерации. Планируется, что в этом году в заочном федеральном этапе примут участие представители всех регионов.

Всероссийский детский фестиваль народной культуры «Наследники традиций», который проводится Минпросвещения России совместно с Правительством Вологодской области при поддержке Совета Федерации, является одним из мероприятий, связанных с реализацией поставленной Президентом России задачи по воспитанию гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

с.Кипчаково

×