Сергей Кравцов объявил своим советником на общественных началах победителя конкурса «Школьная Лига Лекторов» | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

Сергей Кравцов объявил своим советником на общественных началах победителя конкурса «Школьная Лига Лекторов»

Дата публикации: 01.06.2023

Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов на «Фестивале Движения Первых» поздравил победителя Всероссийского конкурса «Школьная Лига Лекторов» Российского общества «Знание» десятиклассника из Кемерова Егора Семенова и объявил его своим советником на общественных началах по вопросам просветительской деятельности.

«Школьная Лига Лекторов» – масштабный конкурс для молодых просветителей в возрасте от 14 до 17 лет, в рамках которого учащиеся школ и колледжей со всей страны делятся знаниями со сверстниками.

«Егор, поздравляю тебя с тем, что ты стал победителем. Это очень серьезный этап, большое достижение. Хочу тебе предложить стать моим советником на общественных началах по просветительской деятельности», – сказал Сергей Кравцов.

Министр просвещения вместе с руководителем Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Ксенией Разуваевой принял участие в церемонии вручения паспортов в рамках Всероссийской программы «Мы – граждане России!» на главной сцене «Фестиваля Движения Первых» на ВДНХ.

«Поздравляю всех тех, кто сегодня, 1 июня, получает паспорт. Это очень важный этап в жизни каждого человека. Это первая ступень во взрослой жизни ребят. Сегодня перед подрастающим поколением открываются большие перспективы, а также появляются новые возможности для реализации инициатив нашей молодежи. Значение в их успехах и развитии играют в равной степени образование и воспитание», – сказал во время церемонии Сергей Кравцов.

Первый паспорт в торжественной обстановке получили 20 ребят из Москвы, которые отличились в спорте, науке, творческой, учебной или волонтерской деятельности, а также в других сферах работы участников движения.

«Для тех, кто сегодня получает паспорта, – это очень важный и знаковый этап. Это действительно шаг во взрослую жизнь. Наша общая задача, Росмолодежи, Министерства просвещения и всей большой команды детского движения, – сделать так, чтобы у ребят было как можно больше открытых путей для самореализации. «Фестиваль Движения Первых» подтверждает, как много возможностей по самым разным направлениям открыто для подрастающего поколения уже сегодня», – сказала Ксения Разуваева.

В ходе награждения на главной сцене «Фестиваля Движения Первых» на ВДНХ каждый участник дал особенную клятву Родине. Ребята пообещали хранить верность России, быть достойным гражданином, преданно служить Отечеству, защищать интересы, безопасность и независимость страны, а также сделать все от них зависящее для ее процветания.

«Торжественное вручение паспорта гражданина России – это то важное событие, которое помогает 14-летнему подростку осознать свою связь со страной, ее культурным и историческим наследием, почувствовать себя частью великого народа, объединенного общими ценностями и идеалами. Программа «Мы – граждане России» является важным элементом воспитания патриотизма, который помогает каждому молодому человеку сформировать самостоятельную и ответственную гражданскую позицию», – подчеркнул председатель правления Российского движения детей и молодежи Григорий Гуров.

Глава Минпросвещения побывал и на других площадках фестиваля, осмотрел тематические павильоны, пообщался с участниками, а также принял участие во Всероссийской акции «Книга другу». В рамках нее Министр просвещения передал детям из новых регионов России издание избранных статей К.Д. Ушинского из «Журнала Министерства народного просвещения».

В рамках фестиваля свой павильон организовал Росдетцентр: он развернул импровизированный детский коворкинг – творческую лабораторию, которая позволит на практике познакомиться с основами новой философии воспитания. Для посетителей площадки проходят интерактивы и мастер-классы с участием советников директоров по воспитанию, педагогов-блогеров и экспертов Российского детско-юношеского центра.

Министр просвещения посетил павильон Росдетцентра, побеседовал с советниками директоров по воспитанию, которые приехали из разных субъектов России, и узнал, как реализуется проект «Навигаторы детства» на региональном и муниципальном уровнях.

Справочно

«Фестиваль Движения Первых» проходит 1–2 июня 2023 года по всей стране в рамках масштабного празднования Дня защиты детей.

Организатором фестиваля выступает Российское движение детей и молодежи «Движение Первых» при поддержке Росмолодежи и Минпросвещения России.

События фестиваля проходят по всей России, они демонстрируют возможности для самореализации детей и их участия в развитии страны. Программа фестиваля, включающая в себя развивающую, культурную и выставочную программы для участников, предусматривает проведение дискуссионных секций, общественных обсуждений, мастер-классов, встреч с представителями экспертного сообщества.

с.Кипчаково

×