Сергей Кравцов обсудил с участниками проекта «Университетские смены» вопросы выбора профессионального пути | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

Сергей Кравцов обсудил с участниками проекта «Университетские смены» вопросы выбора профессионального пути

Дата публикации: 07.08.2023

В Государственном университете просвещения состоялась «Классная встреча» Министра просвещения Российской Федерации Сергея Кравцова со школьниками – участниками проекта «Университетские смены». Ребята рассказали о своей малой родине и обсудили созданные в стране для школьников возможности для самореализации, а также выбор будущей специальности.

«В проекте «Университетские смены» в прошлом году в основном принимали участие только ребята из новых регионов. В этом году мы совместно с Российским движением детей и молодежи «Движение Первых» решили, что важно ребятам из всех регионов нашей страны ездить друг к другу в гости и общаться. У нас самая большая в мире страна с великой историей и достижениями. Любой город по-своему уникален и интересен, в каждом регионе есть исторические памятники, спортивные объекты, детские центры. Поэтому такой проект мы продолжаем, будем обязательно развивать и вовлекать в него как можно больше ребят из разных регионов», – сказал Сергей Кравцов.

Ребята поделились впечатлениями от участия в проекте и поблагодарили за возможность познакомиться с достопримечательностями Москвы. Также школьники рассказали Министру просвещения о том, чем славятся их родные регионы. Они поинтересовались у него, как выбрать будущую профессию, как найти мотивацию и как добиться успеха.

Благодаря «Университетским сменам» у старшеклассников есть возможность познакомиться с высшими учебными заведениями, чтобы затем проще определиться с выбором будущей профессии.

Сергей Кравцов отметил, что в Год педагога и наставника все больше молодых ребят проявляют интерес к педагогике, значительно увеличилось число абитуриентов, поступающих на педагогические специальности.

В «Университетской смене», которая проходит в Государственном университете просвещения, участвуют 90 школьников из 17 регионов России, в том числе и из новых регионов.

«Проект «Университетские смены» – отличная возможность для школьников раскрыть свой потенциал, получить много полезных навыков, приобрести новых друзей и опытных наставников. Государственный университет просвещения с радостью присоединился к этой инициативе: в числе ведущих педагогических вузов страны принимаем в нашем университете ребят, которые в будущем, возможно, посвятят свою жизнь педагогике. В качестве мотивации мы создаем на наших площадках «Университетской смены» лучшие условия: проводим лекции, экскурсии и встречи с лидерами студенчества, знакомим с нашими музеями, театрами и памятниками, рассказываем об истории и культуре народов России», – отметила и. о. ректора Государственного университета просвещения Ирина Кокоева.

Федеральный проект «Университетские профильные образовательные смены» реализуется под эгидой Российского движения детей и молодежи «Движение Первых» при поддержке Минпросвещения России и Минобрнауки России. В 2023 году он приурочен к Году педагога и наставника.

«Университетские смены» для тысяч молодых людей по всей стране стали той уникальной возможностью, которая позволит сделать первый шаг к осознанному выбору профессии и познакомит с удивительной и насыщенной яркими эмоциями студенческой жизнью. Уверена, десятки научных лабораторий, программ обучения и направлений подготовки благодаря сменам раскроют безграничный потенциал будущих студентов и помогут им найти свое призвание», – отметила заместитель председателя правления «Движения Первых» Соня Погосян.

В весеннем этапе проекта приняло участие почти 1,5 тысячи обучающихся образовательных организаций, в том числе 145 человек из новых субъектов Российской Федерации, в летних сменах – более 1 тысячи школьников и студентов. Всего в 2023 году в проекте примет участие порядка 15 тысяч детей.

Помимо образовательной программы, для участников проводятся обзорные экскурсии по регионам, они посещают музеи, театры, принимают участие в мастер-классах и спортивных мероприятиях.

с.Кипчаково

×