Рязанцы стали лучшими во Всероссийском юниорском лесном конкурсе «Подрост» | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

Рязанцы стали лучшими во Всероссийском юниорском лесном конкурсе «Подрост»

Дата публикации: 29.06.2020

С 22 по 26 июня 2020 года состоялся финальный этап XVII Всероссийского юниорского лесного конкурса «Подрост» («За сохранение природы и бережное отношение к лесным богатствам»). Конкурс проходил в дистанционном формате по следующим номинациям: «Лесоведение и лесоводство», «Экология лесных животных», «Экология лесных растений», «Проектная природоохранная деятельность», «Лучшая опытно-исследовательская работа обучающихся профессиональных образовательных организаций лесохозяйственного профиля».

Организаторы конкурса – Федеральное агентство лесного хозяйства и Федеральный детский эколого-биологический центр. Конкурс проводится ежегодно в период с октября по май (июнь) и состоит из нескольких этапов: регионального, федерального и финала. Участники мероприятия: ученики общеобразовательных организаций в возрасте от 14 до 18 лет, студенты профессиональных образовательных организаций в возрасте от 16 лет до 21 года, а также руководители школьных лесничеств, педагоги дополнительного образования, специалисты лесного хозяйства и природоохранных организаций.

По итогам конкурса жюри отобрало лучшие работы школьников. В последний день мероприятия прошли видеоконференции по номинациям «Экология лесных животных» и «Экология лесных растений». В обеих секциях были представлены работы из 14 регионов страны, жюри отметило высокий уровень подготовки к конкурсу.

По итогам выступлений в номинации, посвященной лесным животным, победила Екатерина Марочкина из Рязанской области. Ее исследование «Численность и пищевые предпочтения ушастой совы (Asia otus L.) в г. Рязани», по мнению жюри, стало лучшим в секции.

В секции, посвященной экологии лесных растений, второе место заняла Анастасия Сычева из Рязанской области с исследованием «Эколого-биологическая характеристика ценопопуляций Corydalissolida (L) Clairv в условиях экотонов смешанных лесов Скопинского района».

с.Кипчаково

×