Рязанский педагог учится по программе для будущих преподавателей центров цифрового образования | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

Рязанский педагог учится по программе для будущих преподавателей центров цифрового образования

Дата публикации: 07.08.2019

Учитель информатики рязанской школы № 44 Елена Тинькова проходит обучение по отработке компетенций для педагогов центров цифрового образования «IT-куб».

Подобные учреждения откроются до конца года во многих субъектах страны, в том числе и в нашем регионе. Центр цифрового образования детей «IT-куб» в Рязанской области создается в рамках реализации регионального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». Центр станет инфраструктурной площадкой для приобщения детей к инновационной, практико-ориентированной деятельности в сфере информационных технологий, робототехники и IT-инжиниринга.

Обучение педагогов, которые после успешного прохождения программы должны стать преподавателями центров «IT-куб», проходит по 6 «граням» (направлениям): «Программирование на Python», «Программирование на Java», «Мобильная разработка», «Системное администрирование», «Цифровая гигиена и работа с большими данными», «Базовые навыки программирования на C-подобных языках». Педагоги учатся как очно, так и дистанционно: встречаются на крупных образовательных тренингах, или выполняют задания из дома.

На данный момент Елена Тинькова успешно сдала одну из «граней», сейчас осваивает программирование мобильных приложений. С 29 июля по 2 августа проходила обучение в Сколково по курсам «Алгоритмика» и «Робототехника».

Рассказывая о программе, Елена Николаевна отмечает и возможность общаться с коллегами из разных уголков страны. «Отличие от Стандартной образовательной структуры существенная. Например, мы – учителя информатики создали свое объединение на базе ЦМИСО, чтобы делиться опытом с другими педагогами, но все движение происходит внутри города. А программа позволяет общаться с преподавателями по всей России, и если у меня возникает вопрос, то я его могу задать, например, Насте из Тюмени, которая в этом профессионал», – Елена Тинькова.

с.Кипчаково

×