Рязанские волонтеры помогают организаторам Международного фестиваля «HANDI FLY INTERNATIONAL CHALLENGE – 2018» | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

Рязанские волонтеры помогают организаторам Международного фестиваля «HANDI FLY INTERNATIONAL CHALLENGE – 2018»

Дата публикации: 27.07.2018

Рязанская область на аэродроме Крутицы принимает III Международный парашютный фестиваль «HANDI FLY INTERNATIONAL CHALLENGE – 2018».

Мероприятие проходит в рамках проекта «Небо, открытое для всех», в нем участвуют люди с инвалидностью из Франции, Швеции, Греции, Македонии, Азербайджана, Латвии, Хорватии, Казахстана, Белоруссии и России. В составе нашей делегации 55 человек, в том числе двое рязанцев. В церемонии открытия участвовал Губернатор региона Николай Любимов. Фестиваль длится 4 дня. Основанная программа развернулась 26 и 27 июля. В этот дни проходили сами соревнования – спортсмены совершали прыжки с тренерами. HandiFy – новое направление в мировом инваспорте. Прыжок совершается с высоты 4 тысячи метров, и в привычном тандеме парного упражнения главная роль у пассажира. Его задача – без помощи инструктора выполнить определенный набор действий (фигур, вращений) в воздухе. В организации фестиваля помогают волонтеры региона. На площадках работают 15 добровольцев. Они помогают в штабе с регистрацией участников, дежурят в столовой, сопровождают спортсменов-колясочников, осуществляют навигацию. Кроме того, 4 человека – работают переводчиками. В рамках фестиваля открыта площадка «Школы дронов» Московского авиационного института. Каждый желающий может пообщаться с техниками или запустить в полет беспилотник. Кроме того, представлены специальные очки FPV, которые позволяют наблюдать за полетом дрона не со стороны, а создают иллюзию нахождения в беспилотнике. Эта площадка вызвала особый интерес у школьников региона, среди которых были активисты Юнармии, а также ребята с ограниченными возможностями здоровья. И мальчики, и девочки с огромным интересом общались с конструкторами, изучали аппараты, а многие даже запустили дрон в небо.

с.Кипчаково

×