Россия развивает международное сотрудничество с Эфиопией в области образования | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

Россия развивает международное сотрудничество с Эфиопией в области образования

Дата публикации: 28.03.2023

В ходе рабочей поездки в Федеративную Демократическую Республику Эфиопия представители Ульяновского государственного педагогического университета (УлГПУ) им. И.Н. Ульянова встретились с Президентом университета Аддис-Абебы, профессором Тассевом Волдеханна и обсудили направления сотрудничества в области образования.

Также делегация вуза посетила эфиопскую сеть частных школ «Аско Прогресс» (Asko Progress), в которых учатся дети от 4 до 16 лет по 12-летнему циклу образования, внедренному в большинстве стран Африки. Российские и эфиопские специалисты договорились об обучении школьников русскому языку как иностранному, а также о преподавании ряда предметов на русском языке. Представители российской делегации отметили заинтересованность в изучении русского языка у школьников Эфиопии и у их родителей. Руководитель Российского Центра науки и культуры в Эфиопии Вячеслав Конник рассказал представителям УлГПУ об особенностях эфиопской образовательной системы. Стороны договорились о проведении совместных просветительских мероприятий на базе Русского дома в Аддис-Абебе. В ближайших планах реализация в школах Эфиопии международного гуманитарного проекта Минпросвещения России «Российский учитель за рубежом». В его рамках российские педагоги преподают русский язык и предметы на русском языке в семи зарубежных странах. В настоящее время в России обучаются около 70 эфиопских студентов, 50 из них получают российские государственные стипендии.

с.Кипчаково

×