Россия принимает ежегодный Фестиваль детского творчества России и Китая | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

Россия принимает ежегодный Фестиваль детского творчества России и Китая

Дата публикации: 20.08.2019

21 августа в Москве на площадке Всероссийского центра развития художественного творчества и гуманитарных технологий состоится торжественная церемония открытия Фестиваля детского творчества России и Китая.

С приветственным словом к участникам обратится статс-секретарь – заместитель Министра просвещения Российской Федерации П.С. Зенькович. В праздничном концерте участники международного Фестиваля продемонстрируют творческие номера, в которых отразят всё многообразие национальных культур России и Китая.

В этом году ежегодный праздник для школьников двух стран – Фестиваль детского творчества России и Китая – пройдёт в Москве и Санкт-Петербурге.

С 19 по 28 августа 100 российских и китайских школьников познакомятся
с величайшими памятниками русской культуры и истории, посетят киноконцерн «Мосфильм», где увидят, как создавались известные советские фильмы, любимые в Китае, побывают на ВДНХ, в Центре «Космонавтика и авиация», музее «Экспериментариум», а также в парке «Зарядье».

Основная задача организаторов (Министерства просвещения Российской Федерации и фонда «Живая классика») – формирование взаимного интереса к культурам России и Китая. Китайские школьники смогут открыть для себя самобытную красоту России, тогда как их российские сверстники получат возможность посмотреть на свою страну новыми глазами. Эта радость совместного открытия, безусловно, ляжет в основу крепкой многолетней дружбы.

Ярким мероприятием для участников фестиваля станет путешествие
из Москвы в Санкт-Петербург. Кроме того, ребята освоят приготовление традиционных русских блюд, познакомятся с российскими школьниками, изучающими китайский язык, а также с выпускниками Институтов Конфуция в Москве и Санкт-Петербурге. Это не просто возможность пообщаться в неформальной обстановке, но и отличный способ закрепить на практике свои языковые навыки в знании китайского и русского, узнать лучше друг друга и подружиться.

Организаторы Фестиваля запланировали для его участников более 20 образовательных, спортивных, культурных мероприятий и тематических круглых столов. Закроется фестиваль в санкт-петербургской «Академии талантов».

Место проведения торжественной церемонии открытия Фестиваля:
Москва, ул. Дербеневская, 16, ФГБУК «Всероссийский центр развития художественного творчества и гуманитарных технологий».

Время проведения: 21 августа 2019 года; 14:00.

Дополнительная информация:
Марина Аверина
моб.: +7 (913) 377-04-79, e-mail:press6@youngreaders.ru
Лилия Шафранская,
моб.: +7 (911) 723-33-15, e-mail: international@youngreaders.ru

с.Кипчаково

×