Россия и Палестина открывают новые векторы сотрудничества в сфере образования | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

Россия и Палестина открывают новые векторы сотрудничества в сфере образования

Дата публикации: 07.11.2018

5-7 ноября в г. Рамалле (Палестина) состоялось заседание Российско-Палестинской межправительственной комиссии (МПК), одним из основных пунктов повестки которой стал вопрос о расширении сотрудничества в сфере образования.

Сопредседателями Российско-Палестинской МПК выступили Министр труда и социальной защиты Российской Федерации, председатель Российской части Межправительственной Российско-Палестинской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству М. А. Топилин и Министр национальной экономики Государства Палестина, председатель Палестинской части Межправительственной Российско-Палестинской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству Абир Оде.

В период между заседаниями МПК сотрудничество развивалось поступательно. Весной 2018 года состоялась встреча Министра просвещения Российской Федерации О. Ю. Васильевой и Министра просвещения и высшего образования государства Палестина Сабри Сайдама, палестинская делегация также посетила Межрегиональный центр компетенции – техникум имени Королёва. 18 апреля 2018 года был подписан меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в сфере высшего и среднего профессионального образования. Меморандум стал основой для обсуждения конкретных направлений развития системного сотрудничества с Государством Палестина в образовательной сфере.

Также активно ведётся работа по расширению изучения русского языка в Палестине. Разработана и апробирована для дальнейшего использования программа «Практический курс русский как иностранный» для школьников Государства Палестина. В общеобразовательной школе для мальчиков имени российско-палестинской дружбы в г. Вифлееме обеспечена работа преподавателей русского языка на 2018/19 учебный год. Кроме того, палестинские преподаватели проходят онлайн-курсы по повышению квалификации на портале «Образование на русском». Данный портал по состоянию на 1 ноября посетило порядка 870 палестинских интернет-пользователей. На курсах русского языка на базе российского центра науки и культуры в г. Вифлеем обучаются 50 человек, из них 11 взрослых и 39 детей.

В рамках заседания Российско-Палестинской МПК при участии представителя Минпросвещения России стороны приветствовали расширение двухсторонних образовательных связей путём регулярной организации обмена опытом, установления прямых контактов между образовательными организациями по конкретным перечням специальностей, которые интересны палестинской стороне, а также направления необходимых учебников русского языка и увеличения при необходимости количества преподавателей русского языка.

Палестинская сборная также планирует участие в мировом чемпионате по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills в Казани в 2019 году. В свою очередь Министерство просвещения Российской Федерации пригласило палестинскую сторону принять участие в мероприятиях Московского международного салона образования, который состоится 13 апреля 2019 года в Москве. Делегация Палестины выразила интерес рассмотреть возможность активного участия в форуме, который стал эффективным механизмом для расширения диалога между образовательными и экспертами сообществами.

По итогам заседания Российско-Палестинской МПК подписан протокол, где отражены основные задачи на межсессионный период.

Помимо протокола с отдельным разделом по образованию на заседании было подписано совместное заявление председателей межправительственной Российско-Палестинской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, которое утвердило дорожную карту развития торгово-экономического сотрудничества между Российской Федерацией и Государством Палестина на период 2019-2021 гг., где закреплено намерение проводить обмен опытом в сфере среднего профессионального образования.

с.Кипчаково

×