Россия и Китай продолжат сотрудничество в сфере образования и взаимного изучения языков | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

Россия и Китай продолжат сотрудничество в сфере образования и взаимного изучения языков

Дата публикации: 27.08.2019

27 августа в Казани прошла двусторонняя встреча российской и китайской делегаций. Совещание возглавили заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Т.А. Голикова и заместитель Председателя Народного политического консультативного совета Китая Ван Юнцин.

Во время мероприятия участники обсудили дальнейшее развитие отношений между странами в социальной, гуманитарной, инновационной и экономической сферах. Во встрече приняла участие Министр просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильева.

Важнейшая составляющая крепкой дружбы, добрососедства и сотрудничества Российской Федерации и Китайской Народной Республики – взаимодействие в сфере образования и воспитания будущих поколений, отметила в своём выступлении Т.А. Голикова.

– Сотрудничество наших стран в области образования имеет многолетнюю историю, и с каждым годом повышается заинтересованность во взаимном изучении русского и китайского языков, культуры и истории, – подчеркнула она.

Т.А. Голикова также добавила, что Россия и Китай могли бы совместно проработать вопрос формирования требований к новым мировым компетенциям – профессиям будущего.

В свою очередь Ван Юнцин обозначил необходимость дальнейшего развития взаимоотношений между Россией и Китаем в сфере образования. Он напомнил, что было принято решение в ближайшее время увеличить число студентов по обмену до 100 тысяч.

О.Ю. Васильева заявила, что в России осуществляется системная работа по поддержке изучения русского языка в Китае.

– До конца 2019 года состоится целый комплекс тематических мероприятий для школьников и преподавателей Китая, в том числе проведение лингвокультурных детских смен, совместного педагогического форума, курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки преподавателей, работающих на русском языке в Китае, – рассказала Министр просвещения.

Справочно

В этом году в первый раз российские школьники сдавали единый государственный экзамен по китайскому языку. В экзамене приняли участие более 180 человек из 33 субъектов Российской Федерации. Среди сдавших есть и ребята, получившие 100 баллов.

с.Кипчаково

×