Россия и Киргизия обсудили вопрос строительства девяти совместных образовательных организаций | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

Россия и Киргизия обсудили вопрос строительства девяти совместных образовательных организаций

Дата публикации: 19.04.2021

Министр просвещения Сергей Кравцов провёл встречу с Министром образования и науки Киргизской Республики Алмазбеком Бейшеналиевым, во время которой обсуждались различные аспекты реализации проекта по строительству в Киргизии школ с обучением на русском языке, работающих по российским образовательным стандартам, а также сотрудничество стран по другим направлениям в сфере образования.

Стороны уже предварительно договорились о строительстве девяти совместных образовательных организаций и определили три приоритетных земельных участка в городах Ош, Каракол и в Чуйской области. Примерный индивидуальный учебный план учебных заведений будет сформирован с учётом пожелания киргизской стороны о создании школ естественно-научного профиля. Условия функционирования совместных образовательных организаций в Киргизской Республике и ответственность сторон по финансовому обеспечению их деятельности будут закреплены в соответствующем межправительственном соглашении.

«Сегодня будет утверждён состав двусторонней рабочей группы, что является первым шагом в реализации договорённостей глав наших государств по строительству в республике совместных школ», – сказал Сергей Кравцов.

На встрече также затрагивался вопрос развития гуманитарного проекта «Российский учитель за рубежом» по обеспечению преподавательской деятельности российских учителей в Киргизской Республике. В рамках проекта, который реализуется в городе Ош с 2019/2020 учебного года, планируется направить дополнительно 30 учителей в северные регионы Киргизской Республики. Также обсуждается возможность увеличить число преподающих в школах города Ош российских педагогов до 54 человек. В этом учебном году в ошских школах преподают 29 учителей русского языка, литературы, математики, физики и начальных классов. Помимо работы в классе учителя занимаются с детьми творческой деятельностью, знакомят их с русской культурой, историей и традициями, организовывают литературные вечера, конкурсы, просмотры российских фильмов. Кроме того, педагоги имеют возможность профессионально развиваться: они регулярно участвуют в круглых столах и семинарах.

Во время встречи глава Минпросвещения России Сергей Кравцов также отметил, что в соответствии с ранее достигнутыми договорённостями делегации Киргизской Республики передана линейка российских учебников с 1-го по 11-й классы.

«В ходе сегодняшних экспертных переговоров будет продолжена работа по целому ряду направлений: развитию сотрудничества в области оценки качества образования, детского отдыха и оздоровления детей, обмену опытом по преподаванию основ религиозных культур и светской этики, а также реализации программ в области среднего профессионального образования», – подытожил Министр просвещения Сергей Кравцов.

с.Кипчаково

×