Российская команда поборется за первенство на 7-й Европейской географической олимпиаде школьников | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

Российская команда поборется за первенство на 7-й Европейской географической олимпиаде школьников

Дата публикации: 22.06.2022

С 24 по 30 июня в г. Белграде (Сербия) в онлайн-формате пройдет 7-я Европейская географическая олимпиада школьников (EGEO). В конкурсной программе олимпиады теоретический, практический и мультимедийный (тестовый) туры. Помимо соревновательной части, школьники участвуют в конкурсе научных постеров и культурной презентации.

Россию на олимпиаде представят основная команда (8 человек), гостевая команда (8 человек), а также команда юниоров (5 человек). В состав основной команды вошли Денис Первых из Ростовской области, Елена Агапова и Артем Устюжанинов из Санкт-Петербурга, Антонина Кулапова, Тимофей Морозов, Павел Жуков, Александр Тайманов и Арсений Чугин из Москвы.

Состав сборных команд определялся тренерским штабом по результатам заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников по географии и учебно-тренировочных сборов. Выполнять задания Европейской географической олимпиады участники будут на базе учебного центра «Компьютерия» (Тверская область).

Руководители сборных команд ؘ– сотрудники Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Дмитрий Богачев, Анна Ромашина и Никита Мозгунов.

Справочно

Европейская географическая олимпиада проводится с 2015 года (в 2021 году под таким названием было объединено несколько олимпиад, в том числе Балканская олимпиада и Олимпиада стран Восточной Европы). Состязание призвано активизировать интерес молодежи к географическим исследованиям, подчеркнуть важность географии как науки среди молодежи. Олимпиада включает теоретический тур, практический тур и мультимедийный тест. Задания выполняются на английском языке.

Итоги подводятся индивидуально в двух категориях: среди старших школьников (от 16 до 19 лет) и юниоров (от 12 до 15 лет).

В прошлом году на Европейской географической олимпиаде российская сборная завоевала 12 медалей.

с.Кипчаково

×