Региональный этап всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

Региональный этап всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ

Дата публикации: 08.02.2019

8 и 9 февраля более 50 обучающихся 9-11 классов Рязанской области напишут олимпиаду по ОБЖ (основы безопасности жизнедеятельности) в рамках регионального этапа.

Мероприятие пройдет на базе РИРО и Учебно-методического центра по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности.

Олимпиада по ОБЖ включает в себя два тура – теоретический и практический. В рамках теоретической части ребята выполняют письменные задания по различным темам школьного курса по ОБЖ в течение 4 часов.

Задания разделены на две категории – для 9-х и 10-11-х классов. Для обучающихся средней возрастной группы могут встречаться вопросы по здоровому образу жизни и оказанию первой помощи пострадавшим, безопасности в быту, на транспорте, а также по опасным и чрезвычайным ситуациям природного, социального, техногенного характера и защите от них. Для участников старшей возрастной группы предусматриваются вопросы по гражданской обороне, оказанию первой помощи пострадавшим, здоровому образу жизни, чрезвычайным ситуациям природного и техногенного характера и защите от них, безопасности в повседневной жизни, по начальным знаниям в области обороны, а также по основам военной службы.

Практический тур проводится на местности или в специальных помещениях. Основная задача тура – выявить у школьников умения и навыки эффективных действий и безопасного поведения в опасных и чрезвычайных ситуациях.

Региональный этап завершится 25 февраля. Ранее школьники участвовали в олимпиадах по 14 предметам.

с.Кипчаково

×