Работники сферы образования определили основные задачи на новый учебный год | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

Работники сферы образования определили основные задачи на новый учебный год

Дата публикации: 17.08.2022

С 15 августа в Рязани проводится Рязанский областной педагогический форум “Образование 2022”, в рамках которого уже прошли тематические секции, дискуссионные площадки, пленарное заседание.


Во время форума рассматривались актуальные вопросы развития системы образования, в том числе воспитательной работы, реализации обновленных ФГОС, проекта «Школа Минпросвещения России», а также внедрению федеральной государственной информационной системы «Моя школа», к которой должны быть подключены все образовательные организации региона с 1 января 2023 года.

С 15 августа в Рязанской области работали секция для руководителей и специалистов дошкольных образовательных организаций, где обсудили новый профессиональный стандарт педагога дошкольного образования, на секции общего образования – особенности обновленных ФГОС, создание условий реализации проекта «Школа Минпросвещения России».
Отдельное направление затронуло образование детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, основные вопросы направления были связаны с особенностями обучения детей с соматическими заболеваниями, также коллеги поделились опытом в формировании инклюзивного образования детей с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках форума состоялся методический фестиваль “Опыт, новации, перспективы развития дополнительного образования”, о котором упоминали раннее: https://minobr.ryazangov.ru/news/1362049/.

16 августа на в Центре опережающей профессиональной подготовки состоялось совещание руководителей образовательных организаций, реализующих программы среднего профессионального образования в Рязанской области. Главной темой круглого стола – Синхронизация системы среднего профессионального образования с предприятиями Рязанской области.

В учреждениях профессионального образования с 1 сентября начнут действовать уже 48 современных мастерских, где студенты получат необходимые навыки для дальнейшего трудоустройства. В рамках федерального проекта «Профессионалитет»  в кластере «Машиностроение» в колледжах начнут подготовку 236 студентов совместно с предприятиями, вошедшими в проект.

17 августа состоялось пленарное заседание, во время которого министр образования и молодежной политики Рязанской области Ольга Щетинкина подвела итоги прошедшего учебного года и определила цели, которые необходимо  достичь в новом.

“Новый учебный год – это ступенька к созданию идеальной школы. У каждого человека она своя, так как школа – это взаимоотношения между людьми, их совместный труд и развитие. Но понимание об идеальной школе основано на общечеловеческом понимании ее миссии на конкретном этапе развития страны, общества. 

Сегодня это, прежде всего, обеспечение равного доступа к качественному образованию независимо от места жительства. Механизмом этой задачи является создание единого образовательного пространства.” – сказала Ольга Щетинкина.

В пленарном заседании приняла участие Наумова Наталия, директор Департамента государственной политики в сфере воспитания, дополнительного образования и детского отдыха Министерства просвещения Российской Федерации. Она презентовала новые аспекты в основах государственной политики в сфере воспитания.

Агре Наталья, директор Института изучения детства, семьи и воспитания Российской Академии образования, рассказала об актуальных вопросах современного воспитания, поделилась современными ресурсами материалов для использования в воспитании обучающихся в образовательном процессе.

Зенькович Павел, Вице-Президент группы компаний “Просвещение” поделился проектами группы компаний, которые направлены на решение задач, стоящих перед системой образования Рязанской области.

Ускова Ирина, ученый секретарь Института стратегии развития образования Российской Академии образования, кандидат педагогических наук, выступила с темой “Единой образовательное пространство: методический аспект”.

Работа форума завершится областным родительском собранием, которое состоится 18 августа в 17:00 в прямой трансляции в социальной сети ВКонтакте. Трансляция будет производится в официальной группе региона: https://vk.com/ryazanoblast?w=wall-179582396_106744
Собрание проведет министр образования и молодежной политики Рязанской области Ольга Щетинкина.

В период с 22 по 28 августа пройдут муниципальные августовские совещания более чем для 16 тысяч педагогических работников.

с.Кипчаково

×