Проект «Одарённый ребёнок» охватит все детские сады Республики Саха (Якутия) | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

Проект «Одарённый ребёнок» охватит все детские сады Республики Саха (Якутия)

Дата публикации: 21.09.2019

В Москве состоялся всероссийский семинар-совещание «Лучшие региональные и муниципальные практики в области детства: механизмы поиска, оценки и тиражирования», объединивший представителей исполнительных органов государственной власти 29 регионов страны, реализующих мероприятия в рамках Десятилетия детства.

В ходе семинара-совещания как одна из лучших российских региональных практик в области образования был презентован проект Республики Саха (Якутия) «Одарённый ребёнок», направленный на развитие способностей детей, начиная с дошкольного возраста.

Дошкольные образовательные организации Республики Саха (Якутия) вошли в число победителей конкурса лучших практик, способствующих доступности и повышению качества дошкольного образования, проведённого Минпросвещения России, при этом из 15 победителей конкурса 6 – представители Якутии. В число учреждений, победивших в конкурсной номинации «Лучшая модель (практика) управления дошкольной образовательной организацией: развитие образовательных технологий», в том числе вошёл детский сад №18 «Прометейчик» города Якутска, на базе которого успешно реализуется проект «Одарённый ребёнок».

По словам Министра образования и науки Республики Саха (Якутия) В.А. Егорова, проект «Одарённый ребёнок» в настоящее время охватывает 107 детских садов и 14 школ республики. В текущем году заканчивается этап апробации проекта, далее он будет внедрён во все детские сады региона.

– Идёт целенаправленная работа и есть положительные результаты в выявлении и развитии задатков и способностей каждого ребёнка с раннего возраста, – прокомментировал ход реализации проекта В.А. Егоров.

На семинаре-совещании Якутия также представила выставку научно-прикладной работы системы дошкольного образования региона.

с.Кипчаково

×