Продолжается Рязанский областной педагогический форум «Образование – 2023» | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

Продолжается Рязанский областной педагогический форум «Образование – 2023»

Дата публикации: 16.08.2023

Завершился второй день областного педагогического форума «Образование – 2023», который проводится ежегодно с целью подведения итогов учебного года и определения направлений развития в новом учебном году на всех уровнях системы образования.

Форум продлится до 24 августа. В нем примут участие педагоги дополнительного образования, директора школ, классные руководители и методисты, советники директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями, представители колледжей и техникумов и сотрудники органов управления образованием.

Сегодня в Центре семьи и детства прошла секция «Образование детей с особыми образовательными потребностями. Современные вызовы». В мероприятии приняла участие кандидат психологических наук, профессор Ирина Левченко, посвятившая свой научный путь проблемам изучения, обучения и воспитания детей с отклонениями в развитии.

В докладе ученым были затронуты вопросы аспектов обучения лиц с нарушениями опорно-двигательного аппарата, детей расстройство аутистического спектра и другими тяжелыми и множественными нарушениями развития.

В Дядьковской средней школе прошел Форум классных руководителей, который в рамках Года педагога и наставника проводится в нашем регионе впервые.

Участниками стали классные руководители, директора школ, региональное отделение «Движения первых», ресурсный центр проекта «Навигаторы детства». Темы, затронутые на форуме, касались актуальных практик в воспитательной работе образовательных организаций.

На дискуссионную площадку «Актуальные вопросы развития системы СПО» были приглашены руководители учебных организаций среднего профессионального образования и представители общественности. Секция была поведена на базе Рязанского колледжа электроники, где участникам провели экскурсию по лабораториям и мастерским.

На секции обсудили вопросы развития учреждений среднего профессионального образования, повышения качества подготовки студентов через выстраивание партнерских отношений с крупными предприятиями региона, создание учебно-практических комплексов на базе учреждений профессионального образования и повешение уровня трудоустройства выпускников.

Презентации спикеров сегодняшних секций:

О региональном отделении Движения Первых.

Творческие проекты учителей.

Событие и общество.

О федеральных рабочих программах воспитания.

Форум классных руководителей.

Современные аспекты развития образования для детей с ОВЗ и инвалидностью.

Дети с тяжелыми множественными нарушениями развития.

Модель «Праксис». Региональная практика подготовки специалистов для работы с детьми, имеющими множественные нарушения в развитии.

Проектная деятельность ГКУ РО «ЦППМСП» как форма взаимодействия участников образовательных отношений.

Движение «Абилимпикс» как один из способов социализации и трудоустройства лиц с инвалидностью и ОВЗ.

Практика применения систем альтернативных коммуникаций в ОГБОУ «Школа-интернат «Вера».

с.Кипчаково

×