При поддержке Минпросвещения педагоги МПГУ провели для сирийских учителей семинар по повышению квалификации | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

При поддержке Минпросвещения педагоги МПГУ провели для сирийских учителей семинар по повышению квалификации

Дата публикации: 04.08.2021

В Сирии прошёл международный онлайн-семинар «Преподавание РКИ: актуальные методические решения» для сирийских преподавателей русского языка. Семинар провели сотрудники Института филологии Московского педагогического государственного университета при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации и Управления международных связей вуза.

В рамках мероприятия состоялся виртуальный тур по МПГУ, спикеры выступили с докладами, посвящёнными наиболее эффективным формам преподавания русского языка как иностранного для детей школьного возраста, обучению русскому языку в онлайн-формате, а также на основе текстов художественной литературы.

Во встрече приняли участие представители Минпросвещения России и Министерства просвещения Сирии. Они вручили сертификаты преподавателям и выразили надежду на плодотворное сотрудничество.

Заместитель Министра просвещения Сирии Абдель Хаким отметил, что Сирия остро нуждается в разработке языковых программ, методических семинаров, проведении курсов и реализации академического обмена. Российская делегация посетила Центр передового опыта и творчества Сирии, чтобы проработать конкретные предложения.

Справочно

Русский язык введён в программу сирийских общеобразовательных школ в качестве второго иностранного языка с 2014/15 учебного года. Его преподают 189 учителей в 214 школах. В 2018/19 учебном году русский язык изучали 18 850 сирийских обучающихся, в 2020/21 – 30 747. В ноябре 2020 года подписано Соглашение о сотрудничестве в области общего, среднего профессионального и дополнительного образования и иных областях между Россией и Сирией. Оно предусматривает обмен информацией об образовательных программах двух стран, взаимодействие профильных ведомств с целью обеспечения взаимного участия в конкурсах, олимпиадах среди обучающихся, иных образовательных и культурно-просветительских мероприятиях, сотрудничество в области изучения русского языка.

В 2019 году при поддержке Минпросвещения России около 100 сирийских преподавателей русского языка прошли курсы повышения квалификации и профессиональной переподготовки на базе Центра открытого образования на русском языке и обучения русскому языку при Национальном центре по разработке и совершенствованию учебных программ Министерства просвещения Сирии.

с.Кипчаково

×