Представители Рязанской области взяли 2 медали на «Абилимпиксе» | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

Представители Рязанской области взяли 2 медали на «Абилимпиксе»

Дата публикации: 02.12.2020

VI Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» прошел с 23 по 29 ноября в очно-дистанционном формате. От Рязанской области участвовали 12 ребят по 11 компетенциям.

Команда Рязанской области хорошо выступила и достойно представила регион на чемпионате. На основании решения экспертного сообщества Национального союза «Абилимпикс» рязанские участники заработали две серебряные медали в компетенциях «Администрирование отеля» – Илья Уваров (Михайловский экономический колледж-интернат) и «Портной» – Татьяна Ветеркова (школа №23). В общем медальном зачете среди субъектов РФ Рязанская область заняла 16 место.

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией соревнования проходили по месту нахождения участников, где были оборудованы рабочие места и установлены камеры. Оценивали ребят национальные эксперты в режиме онлайн по системе видео- и аудиосвязи. Для участия команды Рязанской области в национальном чемпионате на базе региональных профессиональных образовательных организаций были созданы 11 площадок, обеспеченных оборудованием и расходными материалами.

В Михайловском экономическом колледже-интернате организовали площадки «Администрирование баз данных», «Администрирование отеля», «Экономика и бухгалтерский учет». На базе Рязанского железнодорожного колледжа прошли соревнования по компетенциям «Столярное дело», «Швея», «Обработка текста», «Портной». В Рязанском колледже электронике организовали площадку по «Промышленной робототехнике». На базе Рязанского многопрофильного колледжа провели соревнования по компетенциям «Поварское дело» и «Кулинарное дело». В Рязанском медицинском колледже – «Медицинский и социальный уход».

«Абилимпикс» является одним из проектов АНО «Россия – страна возможностей», направленным на развитие системы социальных лифтов в стране. Цель проекта – обеспечение эффективной профессиональной ориентации и мотивации людей с инвалидностью к получению профессионального образования, содействие их трудоустройству и социокультурной инклюзии в обществе.

с.Кипчаково

×