Половина колледжей Москвы присоединится к программе «Профессионалитет» | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

Половина колледжей Москвы присоединится к программе «Профессионалитет»

Дата публикации: 17.08.2023

В России активно развивается система среднего профессионального образования, расширяется проект «Профессионалитет», и к нему присоединится порядка половины столичных колледжей. Об этом сообщил Министр просвещения РФ Сергей Кравцов, выступая на пленарном заседании «Вклад СПО в технологический суверенитет страны» Всероссийского форума среднего профессионального образования в рамках Московского урбанистического форума.

«Сегодня система среднего профессионального образования активно развивается. В стране действует 3,5 тысячи колледжей и порядка 700 колледжей в составе вузов. Общее количество обучающихся – 3,5 миллиона человек. Колледжи обогнали высшие учебные заведения по количеству поступающих. Развивая систему СПО, мы ее формируем по отраслевому принципу. Важно, чтобы колледж был связан с той или иной отраслью, чтобы предприятия участвовали и в управлении колледжем, и в разработке и реализации образовательных программ, и в проведении демонстрационного экзамена. На это направлен проект «Профессионалитет», – сказал Сергей Кравцов.

Глава Минпросвещения отметил, что с 1 сентября 2023 года в рамках проекта «Профессионалитет» будет реализовываться уже более 500 программ. Планируется, что более 50% всех колледжей будут участвовать в программе, к проекту в том числе активно присоединяются столичные колледжи. Сегодня в проект вовлечено порядка 1000 работодателей.

«У нас разработано 347 практико-ориентированных программ. Около 50% времени отводится на практическую подготовку студентов. Отдельно хочу сказать о Москве как о центре инноваций, который задает общий вектор развития практически всем регионам нашей страны. Москва приняла решение, что порядка 50% колледжей столицы включатся в программу «Профессионалитет», – пояснил он.

Как сообщил Сергей Кравцов, в тесном сотрудничестве с профессиональным сообществом подготовлен обновленный перечень рабочих профессий.

Министр просвещения добавил, что в Год педагога и наставника ведется подготовка профессионального стандарта наставника и скоро он будет утвержден. При этом благодаря проекте «Профессионалитет» у каждого студента будет свой наставник с предприятия, который уже с первого курса будет его вести, передавая свой опыт.

После завершения обучения по программам «Профессионалитета» студенты сдают демонстрационный экзамен. Кроме того, Сергей Кравцов рассказал, что по аналогии с федеральной государственной информационной системой «Моя школа», которая работает в общеобразовательных организациях, в скором времени будут разработаны электронные ресурсы для среднего профессионального образования.

Отвечая на вопрос преподавателя колледжа из Санкт-Петербурга, Министр просвещения сообщил, что продолжается работа над созданием рейтинга колледжей. Основные подходы рейтинга планируется представить 21 сентября, а окончательные результаты – в ноябре на чемпионате «Профессионалы» в Санкт-Петербурге. Задача рейтинга – показать сильные стороны колледжей, чтобы потом распространять их успешный опыт на другие учебные заведения.

Заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова рассказала о развитии системы среднего профессионального образования в столице.

«Целый год в Москве вместе с работодателями мы отрабатывали новые подходы к развитию системы среднего профессионального образования. В итоге мы определили три базовых принципа новой системы: практико-ориентированность, мультиспециальность и обязательный уровень качества подготовки по каждой профессии. Мы хотим, чтобы выпускники наших колледжей могли сразу же идти на реальное производство, обучались не одной, а желательно двум, трем и даже пяти профессиям и получали третий разряд квалификации, а по некоторым профессиям – четвертый. Эти принципы полностью соотносятся с подходами федерального уровня, и мы уже воплотили их в 94 новых программах обучения. С 1 сентября по ним будет учиться более половины всех студентов, которые поступили в московские колледжи в этом году. Те колледжи, в которых эти программы будут реализовываться, с нового учебного года войдут в проект «Профессионалитет». Мы рассчитываем, что все московские колледжи станут частью этого проекта», – сообщила Анастасия Ракова.

Член совета директоров АО «Римера» Андрей Комаров подчеркнул, что проект «Профессионалитет» отвечает интересам развития среднего профессионального образования в России. Он отметил, что темпы совершенствования проекта позволяют говорить о том, что его расширение на московские колледжи тоже окажется успешным. Андрей Комаров добавил, что важно расширять возможности для целевого обучения по направлениям проекта.

Справочно

Всероссийский форум среднего профессионального образования проходит впервые 17–18 августа в Гостином Дворе. Мероприятие организовано Минпросвещения России и Правительством Москвы. Это одно из ключевых событий XII Московского урбанистического форума.

с.Кипчаково

×