Подвели итоги областных фестивалей «Театральные хоромины», «А музыка звучит…» | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

Подвели итоги областных фестивалей «Театральные хоромины», «А музыка звучит…»

Дата публикации: 11.04.2018

0 апреля подвели итоги областного конкурса-фестиваля детских театральных коллективов «Театральные хоромины» и областного смотра-фестиваля детских и юношеских хоровых коллективов «А музыка звучит…». Мероприятие прошло в Доме общественных организаций

С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель министра образования и молодежной политики Рязанской области Елена Веселова. Она отметила, что быть активным, успешным, творческим и талантливым – не только современно и актуально, но полезно и ответственно.

Конкурс-фестиваль «Театральные хоромины» способствует активизации деятельности детских театральных коллективов, реализации непрерывного процесса театрального образования и воспитания детей и подростков, формирует у подрастающего поколения нравственные и гражданские ориентиры.

В этом году в «Театральных хороминах» было заявлено 54 спектакля из 18 муниципальных образований Рязанской области, а также школы-интерната №26 и Полянской школы-интерната. В финале приняли участие 25 спектаклей.

По итогам конкурсной программы жюри определило лучшие коллективы в номинациях «Кукольный спектакль», «Сказка», «Литературная композиция» и «Спектакль». Также вручили специальные призы за лучшую женскую роль, за лучшую мужскую роль и за лучшую режиссерскую работу. Кроме того, жюри отметило дипломами за популяризацию классической литературы, за обращение к теме духовно-нравственных ценностей за стилистическое решение спектакля, за органичное воплощение сказочных образов, за увлечённость театральным творчеством и за лучший актерский дуэт.

Цель смотра-фестиваля «А музыка звучит…» – сохранение и развитие традиций детского и юношеского вокально-хорового творчества, усиление его роли в художественном образовании, эстетическом и нравственном воспитании подрастающего поколения. Он проходил по номинациям «Младший хор», «Сводный хор» и «Старший хор».

В этом году свое участие заявили 16 хоровых коллективов. В финальном этапе соревновались 12 хоров из образовательных организаций Пронского, Старожиловского, Скопинского, Сасовского районов, городов Скопина и Рязани.

В завершение церемонии награждения театральные коллективы региона выступили с отрывками спектаклей.

Список победителей и призеров областного конкурса-фестиваля детских театральных коллективов «Театральные хоромины» (Смотреть)

Список победителей и призеров областного смотра-фестиваля детских и юношеских хоровых коллективов «А музыка звучит…» (Смотреть)

с.Кипчаково

×