Почти 3 тысячи центров «Точка роста» открываются в сёлах и малых городах | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

Почти 3 тысячи центров «Точка роста» открываются в сёлах и малых городах

Дата публикации: 29.09.2020

29 сентября пройдёт всероссийский Марафон открытий центров «Точка роста» с участием Министра просвещения Сергея Кравцова. Глава Минпросвещения выйдет на связь с участниками Марафона в онлайн-режиме, а первый заместитель Министра просвещения Дмитрий Глушко из сельской школы в Курганской области проведёт телемост с губернаторами и другими руководителями субъектов Федерации, педагогами и учениками 8 регионов страны.

В рамках нацпроекта «Образование» в сентябре этого года по всей России открылся 2951 центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в школах сельских территорий и малых городов. Всего с 2019 года в России появилось 5000 центров «Точка роста» Минпросвещения России. В них школьники на самом современном оборудовании изучают предметы «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», а также занимаются в различных кружках. Во время марафона педагоги проведут короткие онлайн-уроки, а школьники расскажут о своих «Точках роста».

«Мы стремимся к тому, чтобы каждый ребёнок, где бы он ни жил, получил качественное образование и мог развить свои таланты, – сказал Сергей Кравцов. – Планируется, что в рамках нацпроекта «Образование» 27 000 школ в сельской местности и малых городах будут оснащены современным оборудованием. При этом школы самостоятельно определяют, какое лабораторное оборудование им необходимо в первую очередь».

В «Точках роста» Минпросвещения России ученики работают на новых современных компьютерах, 3D-принтерах, управляют квадрокоптерами, осваивают шлемы виртуальной реальности. Также школьники могут записаться в кружки, научиться играть в шахматы или создать свой собственный медиапродукт.

Благодаря центрам «Точка роста» школьники по всей России, в том числе проживающие в сельской местности и удалённых районах, смогли провести свои каникулы интересно даже в условиях пандемии: на базе «Точек роста» работали онлайн-лагеря, онлайн-кружки, проходили дистанционные шахматные туры. В 2019-2020 годах более 1 600 000 детей получили возможность осваивать общеобразовательные и дополнительные программы на новом оборудовании в центрах «Точка роста».

Трансляция Марафона открытий начнётся в 13:20 по московскому времени и будет проходить в официальных сообществах в социальной сети «ВКонтакте» Министерства просвещения, Фонда новых форм развития образования и центров «Точка роста», а также на сайте http://tochkarosta.fnfro.ru.

с.Кипчаково

×