Педвузы включились в работу по социальной поддержке студентов | Кипчаковская средняя общеобразовательная школа

Педвузы включились в работу по социальной поддержке студентов

Дата публикации: 11.12.2020

Министерство просвещения Российской Федерации обратило внимание подведомственных педагогических вузов на необходимость усиления мер социальной поддержки студентов на фоне сложной эпидемиологической ситуации.

Студенты Московского педагогического государственного университета (МПГУ) освобождены от платы за проживание в общежитии. Весной 2020 года эта мера поддержки реализовывалась на заявительной основе, а с 1 ноября распространяется на всех обучающихся, проживающих в общежитии, вне зависимости от того, поступало ли от них заявление.

Вопрос оказания подобных мер прорабатывается и с другими педагогическими вузами.

«Очень важно, чтобы студентам педвузов оказывалась необходимая поддержка от государства не только в сфере получения качественных знаний, но и в других вопросах, касающихся социальной поддержки. Это позволит им сконцентрироваться на учёбе и достичь лучших результатов», – отметил Министр просвещения Сергей Кравцов.

В период самоизоляции весной 2020 года студенты МПГУ, у которых заканчивался срок назначения государственной стипендии и которые не могли своевременно подать заявление на стипендию, получали материальную поддержку. Кроме того, стоимость обучения в 2020/21 учебном году университет сохранил на уровне 2019/20 учебного года для всех обучающихся.

с.Кипчаково

×